
Лес «общается» во время солнечного затмения
5 октября 2025 года | Международная
Рубрика: Лесные ресурсы
Суть открытия в следующем: ещё за несколько часов до затмения деревья начинали передавать друг другу биоэлектрические сигналы, при этом возрастная ель реагировала раньше остальных. Синхронизация усиливалась во время самого затмения. Это впервые позволило рассматривать лес не просто как совокупность отдельных деревьев, а как координированную систему с коллективной чувствительностью. «Это новое понимание того, как леса общаются и адаптируются. Мы обнаружили ранее неизвестную форму динамической синхронизации, не основанную на обмене веществом между деревьями», — поясняют авторы работы.
Для наблюдений использовали защищённые маломощные сенсоры, которые фиксировали биоэлектрическую активность деревьев в режиме реального времени. После анализа данных стало ясно: возрастные деревья выступают своего рода «биологическими антеннами», первыми воспринимающими изменения во внешней среде и, возможно, передающими сигнал молодым соседям. Биоэлектрическая реакция елей на частичное солнечное затмение была измерена с помощью сети специально изготовленных устойчивых к низким температурам устройств. «Тот факт, что старые деревья реагируют первыми, многое говорит об их роли как „банков памяти“ прошлых экологических событий», — отмечают учёные. — Это подчёркивает важность защиты старых лесов — хранителей устойчивости экосистем".
Уникальность открытия ещё и в том, что деревья, в отличие от животных, не имеют центральной нервной системы. Тем не менее, они демонстрируют сложное скоординированное поведение, сравнимое с тем, что наблюдается в стаях птиц или роях насекомых.
Источник: Телеканал Наука
Лесные ресурсы — последние новости
2 января | Международная
10 декабря 2025 года | Россия, Приморский край
6 декабря 2025 года | Международная
29 ноября 2025 года | Международная
20 ноября 2025 года | Россия
Последние международные эко-новости
12 января | Международная
11 января | Международная
10 января | Международная
9 января | Международная
6 января | Международная




