
Торфяники угрожают мощными выбросами углерода
28 октября 2025 года | Международная
Рубрика: Земля и почва
В исследовании, опубликованном в журнале Science , учёные обнаружили, что в условиях, имитирующих будущий климат (с более высокими температурами и повышенным содержанием углекислого газа), экстремальная засуха резко увеличивает выбросы углерода в торфяниках почти в 3 раза. Это означает, что засухи в будущих климатических условиях могут превратить ценный поглотитель углерода в его источник , уничтожив от 90 до 250 лет накоплений углерода за считанные месяцы.
Уже было хорошо известно, что засуха снижает продуктивность экосистем и увеличивает выбросы углерода в торфяниках, но это исследование впервые изучает, как эта потеря углерода усугубляется по мере потепления планеты и поступления большего количества углекислого газа в атмосферу.
По оценкам Межправительственной группы экспертов по изменению климата, вероятность экстремальных засух в ближайшем будущем увеличится в 1,7–7,2 раза. Учитывая такую вероятность, результаты исследования являются ещё одним предупреждением о пагубных последствиях глобального потепления и призывом уделять больше внимания торфяникам, несмотря на их небольшую географическую площадь.
Источник: Science
Земля и почва — последние новости
29 апреля | Россия
27 апреля | Китай
24 апреля | Международная
21 апреля | Россия, Камчатский край
14 апреля | Россия, Сахалинская область
Последние международные эко-новости
24 апреля | Международная
21 апреля | Международная
17 апреля | Международная
16 апреля | Международная
14 апреля | Международная



