
К концу века растает 79% всех ледников
19 декабря 2025 года | Международная
Рубрика: Земля и почва
Если государства мира выполнят свои обязательства по сокращению выбросов парниковых газов, то к концу века средняя температура на планете окажется на 2,7° выше, чем она была до промышленной революции. В этом случае, по расчётам учёных, к 2100 году исчезнет 79% мировых ледников.
Если средняя температура вырастет на 2 °, то исчезнет 63% ледников. При невыполнении обязательств по сокращению выбросов планета потеплеет на 4 °. В этом случае растает 91% ледников.
По расчётам учёных, в этом столетии таяние ледников повысит уровень моря на 25 сантиметров. Также это приведёт к уменьшению летнего стока воды, который многие регионы используют для орошения. Таяние льдов также приводит к наводнениям из-за повышения уровня воды в ледниковых озёрах и прорыва естественных плотин. Из-за такого наводнения в Индии в 2023 году погибли 55 человек.
Как сообщает сетевое издание Naked Science, предыдущие исследования показывали, что даже если человечество ограничит потепление до 1,5°, половина всех ледников всё равно растает. Авторы нового исследования уточнили этот показатель. По их расчётам, исчезнет 55% ледников.
По оценкам авторов работы, пик скорости таяния придётся на середину века. Процесс замедлится, когда исчезнут небольшие горные ледники и останутся более крупные, например, в Арктике и Антарктиде.
Источник: Naked Science
Земля и почва — последние новости
15 июня | Филиппины
9 июня | Россия, Кабардино-Балкарская Республика
5 июня | Международная
2 июня | Международная
29 мая | Международная
Последние международные эко-новости
13 июня | Международная
6 июня | Международная
6 июня | Международная
5 июня | Международная
4 июня | Международная





