
Шторм «Иона» принёс на восток США торнадо и огромный град
17 марта | Соединенные Штаты Америки (США)
Рубрика: Происшествия
Эта серьёзная вспышка произошла на тёплой стороне зимнего шторма, который метеорологи телеканала Weather Channel назвали «Иона». На Среднем Западе выпало несколько десятков сантиметров снега, а на юге страны установилась опасная погода. В воскресенье поступило более 450 сообщений об опасных погодных условиях, из них 400 — о сильном ветре. На данный момент за воскресенье и понедельник подтверждено 9 случаев торнадо.
Сообщалось о двух торнадо в Арканзасе, при этом в одном из них, категории EF1, ветер достигал максимума в 47 м/с. Был так краткий отчёт о торнадо категории EF1, в котором максимальная скорость ветра составляла 41 м/с, и который был зафиксирован недалеко от Нью-Афин, штат Иллинойс.
В воскресенье было подтверждено появление четвёртого торнадо. Смерч категории EF0 с максимальной скоростью ветра 38 м/с обрушился на север от Эймса, штат Иллинойс. Также сообщалось о некоторых разрушениях от торнадо в округе Морган, штат Алабама. В Феррине, штат Иллинойс, был зафиксирован торнадо категории EF1 со скоростью ветра 40 м/с. Число зафиксированных торнадо может возрасти по мере того, как метеорологи будут оценивать нанесённых опасной погодой ущерб.
В воскресенье также поступило более 50 сообщений о крупном граде, причём град размером с теннисный мяч выпал в округах Сан-Огастин и Накогдочес, штат Техас. В понедельник также поступило уже более 100 сообщений о сильном ветре, в основном от Флориды до Пенсильвании. Это число значительно возрастёт по мере продвижения фронта на восток. На данный момент в округе Мекленбург, Северная Каролина, произошёл один торнадо, категории EF0 со скоростью ветра 38 м/с.
По мере продвижения холодного фронта с низменностей Великих озёр на восток сегодня там ожидаются грозы с сильными порывами ветра в восточных районах страны. Местами возможно выпадение града диаметром более 5 см. Перебои в подаче электроэнергии и повреждение деревьев могут стать массовыми.
Это уже третья за этот месяц вспышка ненастья, когда прогнозируется серия сильных гроз. Она затрагивает некоторые районы, которые неоднократно подвергались суровым погодным условиям во время одной или обеих предыдущих вспышек 5–8 и 10–12 марта.
Происшествия — последние новости
18 мая | Россия, Камчатский край
29 апреля | Россия, Новгородская область
20 апреля | Япония
6 апреля | Россия, Республика Дагестан
12 марта | Соединенные Штаты Америки (США)
Соединенные Штаты Америки (США) — последние эко-новости
13 мая | Соединенные Штаты Америки (США)
6 мая | Соединенные Штаты Америки (США)
4 мая | Соединенные Штаты Америки (США)
28 апреля | Соединенные Штаты Америки (США)
9 апреля | Соединенные Штаты Америки (США)





