
Эль-Ниньо угрожает продовольственной безопасности
27 июня | Международная
Рубрика: Флора и фауна
Юго-западный муссон, который в Индии называют «настоящим министром финансов», в этом году готовит для мировых рынков неприятный сюрприз. Из-за нехватки дождей, вызванных климатическим феноменом, производство сахара в Индии может сократиться на 3–8 миллионов тонн в годовом исчислении. Если Индия полностью закроет экспортную программу, а Бразилия не сможет быстро нарастить поставки из-за ограниченной переработки, мировые цены значительно вырастут.
Сахарный тростник — это второй после риса стратегический товар Индии. Страна делит с Бразилией лидерство по производству и экспорту сахара. Однако основные регионы возделывания — Махараштра, Карнатака, Тамилнад — уже ощущают приближение Эль-Ниньо и испытывают дефицит водных ресурсов.
Отыгрывая новости об Эль-Ниньо, фьючерсы на белый сахар на Лондонской бирже уже в начале июня превысили 660 долларов за тонну. Индия, в свою очередь, уже объявила о приостановке сахарного экспорта до 30 сентября. Если страна решит полностью прекратить поставки сахара, мировые цены на него поднимутся до 750–800 долларов за тонну, прогнозирует эксперт.
Для многих стран-импортёров, особенно в Африке и Южной Азии, рост цен на сахар будет означать удорожание продовольственной корзины на 10–15%.
Вместе с тем российский рынок сахара полностью обеспечен собственной продукцией. Минсельхоз РФ сообщал, что в 2025 году сбор сахарной свёклы составил 48,9 миллиона тонн, что на 8,5% выше уровня 2024 года. Тогда же там отметили, что произведённых объёмов достаточно как для покрытия внутреннего спроса, так и для реализации экспортного потенциала.
Источник: РИА Новости
Флора и фауна — последние новости
2 июля | Россия, Московская область
25 июня | Россия
14 июня | Россия, Приморский край
11 июня | Россия
9 июня | Казахстан
Последние международные эко-новости
29 июня | Международная
24 июня | Международная
22 июня | Международная
20 июня | Международная
20 июня | Международная




