Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Экологи Норвегии выступают против Statoil

13 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Завод по сжижению природного газа компании Statoil («Статойл») на острове Мелкейа в Баренцевом море вообще не должен выбрасывать диоксид углерода. Как сообщает Barents Observer этого требуют экологические организации Норвегии.


По планам «Статойла», выбросы составят 1,2 млн тонн в год, что сделает завод крупнейшим точечным источником загрязнения углекислым газом во всей Норвегии. От «Статойла» поступила дополнительная заявка на выброс 200 тыс. т углекислоты с завода на Мелкейа.


Норвежские природоохранные инстанции сделают своё заключение в течение 1-2 месяцев. Экологические организации пользуются поддержкой главы парламентского комитета по охране окружающей среды Гуннара Квасхейма, который наставает на том, что «Статойл» должен прекратить всякие выбросы к 2012 году.


Норвежская Statoil является вертикально интегрированной многопрофильной нефтегазовой компанией. Доля государства – 76,3%. Компания работает в 29 странах мира, имеет большой опыт работы на норвежском шельфе, занимает третье место в мире по продажам сырой нефти. Statoil – один из основных поставщиков природного газа в Европу.