
Два циклона за неделю пройдут над западом России
20 сентября | Россия
Рубрика: Климат и атмосфера
Первый циклон сформируется над побережьем Украины, выйдет на российскую территорию утром во вторник в районе Брянской области, будет малоактивен и отметится только слабыми и умеренными дождями по мере движения в Псковскую область, где и пропадёт, заполнившись в четверг .
Второй циклон модели рассчитывают уже как более мощный. Он сформируется в море южнее Крыма, утром среды накроет Керчь и быстро пойдёт по траектории Мариуполь—Белгород—Псков, преодолевая за сутки около 1 200 км.
Наиболее сложные метеоусловия будут при выходе его на сушу утром в среду в районе Керченского пролива и на побережье Азовского моря и Краснодарского края, где ожидаются грозы, порывистый ветер со скоростью до 20 м/с и сильные ливни. Так, над Керчью интенсивность ливня рассчитывается до 25 мм за 3 часа, что относит его в категорию очень сильного! Такое ненастье лучше переждать дома!
В четверг циклон дойдёт до Смоленской области и прольётся половиной месячной нормы осадков (около 30 мм за сутки). В четверг дожди пойдут и в Московской и Тверской областях, где ожидается около 30% месячной нормы осадков. С учётом, что в столице уже выпало 28 мм, норма сентября в 66 мм к концу месяца, скорее всего, будет выполнена.
Климат и атмосфера — последние новости
22 сентября | Соединенные Штаты Америки (США)
19 сентября | Соединенные Штаты Америки (США)
18 сентября | Россия
17 сентября | Россия
14 сентября | Европейский Cоюз (Евросоюз)
Россия — последние эко-новости
19 сентября | Рубрика: Земля и почва
18 сентября | Рубрика: Климат и атмосфера
18 сентября | Рубрика: Водные ресурсы
17 сентября | Рубрика: Климат и атмосфера
10 сентября | Рубрика: Климат и атмосфера



