Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Молдове осваивают экологически чистое сельское хозяйство

14 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Помидоры, огурцы, картофель – без пестицидов и нитратов. Молдавские аграрии осваивают новое и модное за рубежом направление – экологически чистое сельское хозяйство. В этом году уже начнется процедура сертификации земельных угодий, отданных под этот вид земледелия. Ирина Пивоварова расскажет подробнее.

Александр Васильевич в экологически чистом сельском хозяйстве пионер. Он один из первых в Молдове отказался от применения химических удобрений, и теперь поставляет к столу своих покупателей только кристально чистый продукт. Правда, клиентов, что заказывают овощной набор у Александра Васильевича немного – всего 30 человек, и те в основном сотрудники дипмиссий, аккредитованные в Молдове. А вот местные покупатели в экологически чистых продуктах пока особо не разбираются.

Александр Омельчук, сельхозпроизводитель: «Большую часть продукции мы продаем на рынке, никак не афишируя, что она экологически чистая. Перекупщику, который берет у нас овощи для продажи на рынке, все равно. Главное, чтобы внешний вид был хорошим».

Чтобы выйти на зарубежный рынок, Александру Васильевичу необходимы документы, как доказательство того, что продукт действительно не содержит пестицидов и нитратов. Весной этого года в Молдове начнет работать специальная комиссия, которая займется проверкой аграрных хозяйств.

Юрий Маланчук, руководитель управления агрохимии, экологии и защиты растений Министерства сельского хозяйства Молдовы: «Инспектируется и сертифицируется весь процесс производства».

Только три с половиной тысячи гектаров сельхозугодий по всей республике пройдут соответствующую подготовку. На это уйдет два года.

Юрий Маланчук, руководитель управления агрохимии, экологии и защиты растений Министерства сельского хозяйства Молдовы: «С применением минеральных удобрений урожайность больше, без – меньше».

Поэтому в нынешнем году государство впервые субсидирует экологически чистое сельское хозяйство. Правда, средства небольшие - всего 154 тысячи долларов. Но в будущем планируется увеличить эту цифру. Один процент от стоимости импортируемых в Молдову пестицидов и удобрений пойдет на поддержку экологически чистого сельского хозяйства.