Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Норвегии угрожает экологическая катастрофа

14 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

На ликвидацию последствий аварии, произошедшей в субботу у западного побережья страны, может уйти до шести месяцев. Сейчас, несмотря на сложные погодные условия, сбор попавшей в Северном море нефти продолжается.

Корабли береговой охраны Норвегии и несколько сотен человек из местного департамента гражданской обороны собирают разлившуюся нефть со вчерашнего дня. Ликвидацию последствия аварии серьезно усложняют погодные условия - сейчас в районе крушения кипрского танкера Server сохраняется сильный ветер, а высота волн достигает семи метров. Тем не менее, работа не прекращается, и в ближайшее время на место аварии прибудут норвежские министры рыбного хозяйства и охраны окружающей среды. По оценкам представителей береговой администрации страны, в воду попало около 290 тонн топлива. Причем, часть нефти уже достигла побережья одного из норвежских островов. В то же время экологи опасаются, что разлившееся топливо может достигнуть островов, где зимуют птицы, что приведет к их гибели.

Добавим, что капитан потерпевшего крушение судна уже принес свои извинения за нанесенный этой аварией экологический ущерб. Кроме того, он поблагодарил норвежских спасателей, которые эвакуировали весь экипаж танкера.