Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

3,2 млрд. руб. инвестировано в охрану природы Свердловской области в 2006 г.

15 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Вопрос о выполнении Министерством природных ресурсов Свердловской области контрольных параметров экономических и социальных показателей развития области за 2006 год рассмотрели 15 января на оперативное совещание областного кабинета министров. Об итогах работы рассказал министр природных ресурсов Свердловской области Александр Ястребков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

На 2006 год отраслевому ведомству были определены контрольные параметры по 11 показателям. Базовым из них является исполнение бюджетных обязательств министерства, которое (включая дополнительное финансирование) выполнено на 98,7%.

Министр подчеркнул, что все работы, в том числе реализацию целевой программы "Экология и природные ресурсы Свердловской области", они выполняли со значительной экономией бюджетных средств. Задание по сбору платежей за негативное воздействие на окружающую среду выполнено на 115%: в областной бюджет поступили 240,5 миллиона рублей; доход же консолидированного бюджета по налогу на добычу полезных ископаемых и платежам при пользовании недрами превысит 550 миллионов рублей (120% плана). Более чем вдвое перевыполнены задания по организации конкурсов на добычу общераспространённых полезных ископаемых, организована система геологического контроля.

Общий объём инвестиций на природоохранные цели у свердловчан в 2006 году составил за счёт всех источников финансирования 3,222 миллиарда рублей. На Среднем Урале были продолжены работы по очистке от донных отложений верховий Верхне-Сысертского пруда, русла реки Тавды от затопленной древесины, углубляется река Ница в границах города Ирбита; выполнен комплекс мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья на аварийных гидротехнических сооружениях; продолжаются работы по обустройству мест отдыха населения, развитию экологического туризма, сохранению природных культурно-исторических и иных уникальных объектов на особо охраняемых территориях края.

В заключении совещания Ястребков сформулировал основные задачи министерства на 2007 год.