Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

С вредными выхлопами в Армении будут бороться с помощью экологического взноса

15 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Ереван остается одним из самых загрязненных городов мира. К такому неутешительному выводу пришли армянские экологи. Еще в прошлом году в республику запрещен ввоз автомобилей без очистительных фильтров. А с начала этого года вступил в силу закон о тарифных ставках экологического взноса, который добавился к таможенным сборам. Эффективны ли подобные меры, разбиралась наш корреспондент Ирина Мкртчан.

Несмотря на 15-градусный мороз в Ереване, на таможенном пункте полный аншлаг. После новогодних праздников работы невпроворот. Владельцы иномарок сетуют на то, что не успели оформить свои документы в прошлом году. Ведь с 1 января изменились условия растаможки. К обычным пошлинам прибавился еще и экологический взнос – от 2% до 20% в зависимости от возраста автомобиля.

- Я только что узнал, что за 10-летнюю машину необходимо дополнительно заплатить 10%.

- Если эту машину оценят в 2 тысячи долларов, то получается, что помимо 35% таможенной пошлины, мне придется заплатить еще 20% экологического взноса. На ее растаможку уйдет более 1 тысячи долларов.

В прошлом году в страну ввезли рекордное количество автомобилей – более 30 тысяч. Это в 2 раза больше, чем в предыдущие годы. В основном, это иномарки старше 10 лет. Новый закон на руку лишь владельцам авто, работающих на газе. Экологическая пошлина им обходится в 3 раза дешевле.

Арцрун Пепанян, начальник отдела по связям с общественностью Министерства экологии Армении: «Если на двигателе, работающем на газе, есть еще и очистительные фильтры, то во время прохождения техосмотра размер пошлины будет в 6 раз меньше. Однако большая часть импортируемых машин работает на бензине и дизельном топливе».

Экологи бьют тревогу. На 90% воздух в армянской столице загрязняется выхлопными газами. Они содержат большое количество свинца, а это значит, что в республику ввозится низкое по качеству топливо. По новому закону, с импортеров продуктов, наносящих вред окружающей среде, так же будет взиматься экологический взнос. Таким образом, ужесточив меры, власти надеются, что Ереван хоть немного станет чище.