Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Совет Федерации одобрил Лесной Кодекс

25 ноября 2006 года | Россия

Рубрика: Общие

24 ноября на 188-м заседании Совета Федерации большинством голосов был одобрен Лесной кодекс Российской Федерации - сновополагающий акт в области лесного хозяйства и лесопользования, устанавливающий федеральную собственность на земли лесного фонда. Документ поддержали 128 членов Совета Федерации, против проголосовали десять сенаторов, воздержались - четыре.
Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе Совета Федерации, закон о введении в действие Лесного кодекса, которое намечено на 1 января 2007 года, поддержали 115 сенаторов, а против высказались 12 членов Совета Федерации.

Одобрение Лесного кодекса Российской Федерации, проект которого был внесен Правительством РФ в 2005 году, вызвало серьезную дискуссию в Совете Федерации. За полтора года законопроект претерпел существенные изменения, были внесены поправки концептуального характера. Рабочей группой было рассмотрено более полутора тысяч поправок. Около 200 поправок было принято, часть из которых - предложения членов Совета Федерации. Однако, как показало обсуждение кодекса, ряд серьезных замечаний у членов Совета Федерации остался. Прежде всего, высказывались сомнения по срокам введения в силу положений Лесного кодекса и организации процесса управления лесным хозяйством на новых правовых основаниях.

Докладчиком выступил председатель Комитета СФ по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов. Он подчеркнул интенсивность усилий рабочей группы по подготовке Лесного кодекса и активность общественности, специалистов и субъектов Федерации при обсуждении кодекса. После появления правительственного законопроекта, сообщил В.Орлов, в парламент поступила масса негативных обращений из всех регионов России, в которых высказывалась обеспокоенность судьбой лесов, введением частной собственности на лесные богатства. "Обеспокоенность граждан понятна, ведь лес в России ассоциируется с понятием Земля и Родина", - заметил В.Орлов.

Тем не менее, Лесной кодекс в переработанном виде, каким он поступил в Совет Федерации, учитывает современные экономические тенденции и направлен на повышение эффективности лесопользования. "Это не революция, но крутой поворот в системе лесопользовании",- заявил В.Орлов.

Согласно Лесному кодексу, леса делятся на защитные, эксплуатационные и резервные. Установлена федеральная собственность на леса. Управление лесами возлагается на администрации субъектов Федерации, а за федеральным центром сохраняется ограниченный объем полномочий по лесопользованию, контролю и надзору за этим процессом.

Лесным кодексом обеспечивается свободный доступ всех граждан России в леса с целью заготовки для собственных нужд грибов, ягод и других "недревесных лесных ресурсов". Разрешена кодексом и долгосрочная аренда сроком до 49 лет лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. В.Орлов считает, что Лесной кодекс дебюрократизирует лесные отношения в России, что позволит привлечь инвестиции в лесной комплекс.

В законе значительно расширен перечень видов лесопользования, подчеркнул В.Орлов. Наряду с традиционными семью видами лесопользования от лесозаготовко до охоты, появились такие виды как создание и эксплуатация лесных плантаций, ведение сельского хозяйства на лесных участках, строительство водных и гидротехнических объектов, дорог и линий электропередач и т.д.

Перестраивается система управления лесами, полномочия будут переданы лесничествам. Произойдет также передача имущественного комплекса сегодняшних лесхозов, которых в России насчитывается 1 800. Для осуществления реорганизации лесной отрасли, в которой заняты почти 200 тысяч человек, предусмотрен переходный период, пояснил В.Орлов.

Проблема в том, заметил докладчик, что в кодексе много отсылочных норм на правительственные документы, которые должны быть приняты до 1 июля 2007 года. В связи с чем, отсутствие сбоев при реализации Лесного кодекса во многом зависит от оперативности Правительства РФ при разработке и принятии необходимой нормативно-правовой базы.

Заместитель главы МЭРТ Андрей Шаронов сообщил, что в Правительстве уже разработан график принятия около 60 необходимых для реализации Лесного кодекса документов, и он будет выдержан. Далее регионам предстоит принять свои документы на основе федеральных норм, что может, по мнению сенаторов, затруднить процесс вступления в силу Лесного кодекса.

Члены Совета Федерации, принявшие участие в дискуссии, высказали самые серьезные опасения по механизмам и срокам введения Лесного кодекса в действие. Кроме того, возникли бюджетно-финансовые вопросы, связанные с недостаточностью в бюджете на 2007 год средств для организации передачи полномочий по управлению лесным хозяйством. По данным сенаторов, для реализации новых положений в бюджете не хватает около 9,5 млрд рублей.

Совет Федерации поддержал предложение главы профильного Комитета СФ Виктора Орлова "взять реализацию Лесного кодекса под парламентский контроль". По мнению сенаторов, уже в первом квартале будущего года надо рассмотреть в рамках "Правительственного часа" ход реализации Лесного кодекса, чтобы при необходимости оперативно подготовить предложения по его корректировке. В том числе, не исключается необходимость корректировки федерального бюджета в интересах регионов России для финансирования реализации положений Лесного кодекса РФ на их территории.

По итогам состоявшегося обсуждения в Совете Федерации Лесной кодекс РФ был одобрен большинством голосов. Ход его реализации, которая стартует 1 января 2007 года, берется сенаторами под свой контроль.