Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Мусор ищет новую прописку

15 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Многолетняя эпопея по выбору места под новую свалку для Чебоксар и Новочебоксарска, кажется, все же подходит к концу.

Из девяти площадок специальная рабочая группа выбрала три самых “перспективных”, а еще дней через десять, как надеется ее руководитель, министр природных ресурсов и экологии С. Дринев, будет назван окончательный вариант. Старый полигон твердых бытовых отходов по всем нормам надо было закрыть лет пятнадцать назад – он давно переполнен. Но найти замену оказалось непросто. Окрестности двух городов заселены очень плотно, попробуй отыскать свободное место. Которое, к тому же, соответствует строгим требованиям гидрогеологии и не входит в охранные зоны. А еще надо уговорить местных жителей согласиться на такое соседство…

Одно время казалось, что выход найден - полигон для мусора начали было строить в районе села Большой Чигирь. Проложили дорогу, подвели электричество, выполнили все подготовительные работы. И тут изменились санитарные правила – до ближайшей птицефабрики, например, от свалки теперь должно быть не меньше трех километров. Пришлось начинать работу сначала.

По словам С. Дринева, члены комиссии, в которую входят представители заинтересованных министерств, администраций двух городов и Чебоксарского района, разных контролирующих органов, уже в ближайшие дни оценят три оставшиеся площадки. Новая свалка должна открыться в этом году.