Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Правительство РФ на этой недели займется рекреационными зонами

15 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Президент России Владимир Путин отметил, что на этой неделе на заседании правительства РФ будет «докладываться вопрос о рекреационных зонах».

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в понедельник на совещании у президента РФ глава Минэкономразвития РФ Герман Греф сообщил, что по итогам конкурса из 28 российских регионов были отобраны 7, где будут созданы туристско-рекреационные зоны. Среди них министр назвал Калининградскую область, Краснодарский край, а также Ставрополье. По его словам, в этих субъектах Федерации «в районе каждого курортного города будут развиваться туристические объекты международного уровня, спортивные объекты и этнографические музеи».

«Там очень богатая историей территория, мало проведено исследований, там проходил Великий шелковый путь, предполагается, что этнографический туризм будет популярным», - пояснил Греф, слова которого передает ИТАР-ТАСС.

«Объекты этнографически важны, но главное богатство - минеральная вода», - обратил внимание Путин. Глава МЭРТ заверил, что в Ставрополье «будут задействованы новые источники».

По словам Грефа, рекреационные зоны будут также созданы в Алтайском крае и Республике Алтай, где предполагается развивать общую инфраструктуру - аэропорт, дороги, «воссоздать магистраль Чуйский тракт».

Как отмечает ПРАЙМ-ТАСС, президента заинтересовало, в каком именно месте рядом с озером Байкал будет создана еще одна туристическая зона. Министр сообщил, что «с одной стороны, со стороны Бурятии, где пока нет инфраструктуры, а дорога в 250 км занимает 3,5 часа на автомобиле, будет закладываться строительство дорог, строиться горнолыжные курорты, особое внимание будет уделено природе». «На другой стороне, со стороны Иркутской области, будет оказана помощь в развитии двух городов, в создании горнолыжного курорта и оздоровительных объектов на источниках, которые там обнаружены», - сказал Греф.

Он подчеркнул, что в 2007 году «совместно с субъектами Федерации будет окончательно сформирована концепция рекреационных зон, а с 2008 года федеральный бюджет начнет помогать в инвестировании, в создании инфраструктуры».

«Хорошо, сколько вы не удовлетворили заявок?», - поинтересовался президент РФ. «Все 28 заслуживали внимания, это был тяжелейший выбор, привлекались эксперты, хотели выбрать три или четыре зоны, но не смогли отобрать их из семи», - цитирует ПРАЙМ-ТАСС Грефа. Он добавил, что пришлось обратиться за советом к председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову, который одобрил развитие всех семи зон.

«В течение 2-3 лет закончим формирование облика этих зон, и можно проводить дальше конкурс», - пообещал министр.