Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

3000 гектаров лесопарковых зон и иных природных объектов Томска взяты под особую защиту

15 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Лесопарк в районе Академгородка (561,6 га), береговой склон р. Томи от пл. Южной до п. Аникино (527,7 га), лесопарк «Солнечный» (449,5 га), Заварзинская лесная дача (252,8 га), Сосновый бор п. Тимирязевского (188,7 га) – все эти территории отныне будут особо охраняться городской властью, - сообщают в комитете по охране окружающей среды администрации Томска. Как сообщила пресс-служба мэрии, кроме них еще 104 природных объекта, имеющих особое экологическое, санитарно-гигиеническое, природоохранное и эстетическое значение, включены в список особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Томска. Всего в городе под особой защитой будет 3000 га территории.

Работы по комплексному экологическому обоснованию и установлению границ особо охраняемых природных территорий проводились в 2005-2006 гг. комитетом по охране окружающей среды и управлением земельных отношений администрации Томска совместно с ОГУ «Облкомприрода». В настоящее время включить в список ООПТ планируется еще 14 объектов. Для установления их границ, проведения экологического обоснования и экологической экспертизы требуется дополнительное финансирование.

Список особо охраняемых природных территорий Томска утвержден в декабре 2006 г. в целях сохранения городских природных ландшафтов, улучшения качества окружающей среды, обеспечения реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду. Данный список находится в согласии с генеральным планом города Томска, который подготовлен по заказу администрации города и вскоре будет детально обсуждаться общественностью.

Статус особо охраняемых природных территорий предполагает, что в их границах созданы особые условия природопользования, позволяющие обеспечить их охрану. На территории запрещается любая деятельность, ведущая к изменению исторически сложившегося ландшафта, снижению или уничтожению экологических, эстетических и рекреационных качеств территории. В том числе - предоставление земельных участков под застройку, отвод земельных участков под проектирование и строительство зданий, сооружений, иную хозяйственную деятельность, кроме рекреационного природопользования; прокладка новых инженерных коммуникаций (линий электропередачи, автодорог, трубопроводов и др.). Запрещается движение автотранспорта вне дорог, размещение стоянок транспортных средств, мойка автотранспорта, сброс загрязненных вод в водоемы, использование ядохимикатов. Безусловно, запрещено захламление этой территории, повреждение или рубка кустарников, деревьев; сбор редких и исчезающих видов растений, разведение костров – то есть любая деятельность, приводящая к изменению и разрушению природного комплекса.

Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, расположенных в границах территории, все физические и юридические лица обязаны соблюдать установленный режим особой охраны и несут за его нарушение административную, уголовную и иную, установленную законом, ответственность.