Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Специалисты Новокузнецкого металлургического комбината детально изучили охрану атмосферы в городе Новокузнецке

15 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Инжиниринг-центр Новокузнецкого металлургического комбината (предприятие компании "Евраз Груп") завершил разработку первой редакции сводного тома "Охрана атмосферы и предельно допустимые выбросы г. Новокузнецка".

Сводный том - это результат двухлетней работы специалистов инжиниринг-центра, которые собирали сведения о выбросах 168 городских предприятий. Впервые учтен «вклад» автомобильного и железнодорожного транспорта в загрязнение города. Под пристальным вниманием экологов была информация по 128 загрязняющим веществам вместо 14, фиксируемых гидрометеослужбой.
Проект реализуется по поручению администрации города.

Инжиниринг-центр выбран для проведения этой масштабной работы, поскольку располагает штатом высококвалифицированных специалистов-экологов и всем необходимым оборудованием. Кроме того, на предприятиях «Евраза» разработана и выполняется комплексная программа, направленная на улучшение состояния окружающей среды в регионах присутствия.

В реализации проекта ОАО «НКМК» оказывают помощь муниципальный комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов, подразделения Управления Ростехнадзора по Кемеровской области.

Произведенные сводные расчеты загрязнения окружающей среды дадут возможность получить объективную картину экологической обстановки в Новокузнецке, разработать перспективный план мероприятий по охране воздушного бассейна, а также координировать ввод и эксплуатацию новых промышленных объектов. Кроме того, в мае-июне 2007 года будет выпущена уточненная вторая редакция сводного тома, что позволит разработать механизм регулирования предельно допустимых выбросов, рассчитать их объем как для отдельных предприятий, так и в целом по городу, снизив тем самым уровень загрязнения окружающей среды.


Как сообщили в лепартаменте по связям со СМИ регионального центра корпоративных отношений ООО "ЕвразХолдинг", окончательные выводы и предложения по нормам предельно допустимых выбросов для предприятий и города в целом будут приняты после корректировки полученных данных с учетом замечаний экологической экспертизы и тщательного анализа результатов.