
Экологическая обстановка в Архангельской области улучшается
20 сентября 2007 года | Россия, Архангельская область
Рубрика: Общие
Программа призвана стабилизировать и улучшить экологическую обстановку на территории области путём снижения уровня воздействия человека на окружающую среду, сохранить биологическое разнообразие и природные ресурсы. Такие приоритеты были обозначены и в ежегодном Послании губернатора Николая Киселева.
Как сообщает ИГ «СеверИнфо» пресс-служба администрации области, сегодня уже можно уверенно говорить, что программа успешно выполняется. Главным итогом ее реализации стало создание в регионе комплексного мониторинга загрязнения окружающей среды.
Он включает в себя геоинформационную электронную систему «Охрана окружающей среды и природопользование», а также передвижную автоматическую станцию контроля загрязнения атмосферного воздуха, которая позволяет оперативно реагировать на аварийные ситуации и другие происшествия экологического характера. В конце года региональная система мониторинга окружающей среды будет законодательно оформлена и позволит эффективно обмениваться нужной информацией всем государственным структурам. Во-вторых, быстрыми темпами ведутся работы, связанные с обеспечением населения Архангельской области качественной питьевой водой.
Завершены проектные работы по строительству водозабора в пос. Пинега, водоснабжению пос. Березник Виноградовского района и с. Шангалы Устьянского района, разработан проект по улучшению качества питьевой воды в Коряжме. Приобретено оборудование для очистки и подготовки воды в питьевых целях для с. Холмогоры и пос. Каменка Мезенского района. Из других масштабных мероприятий стоит отметить реконструкцию систем теплоснабжения в пос. Октябрьский Устьянского района и Онеге (перевод на биологически чистые виды топлива), утилизацию вредных и отравляющих веществ, завершение работ по изданию Красной книги Архангельской области.
Значительные средства направляются на исследования атмосферного воздуха и воды, что позволяет выявлять источники загрязнения и снижать их вредное воздействие на природу и человека. Как результат - контрольные замеры показали, что выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на пять процентов. В 2006 году по программе было освоено 79 млн. рублей, в этом году эта цифра возрастёт до 127 млн., а в 2008 году планируется профинансировать мероприятия на сумму 145 млн. рублей.
Источник: СеверИнфо
Общие — последние новости
16 мая | Международная
16 мая | Международная
12 мая | Россия
3 мая | Россия
Архангельская область — эко-новости региона
15 мая 2024 года | Рубрика: Земля и почва
22 сентября 2023 года | Рубрика: Водные ресурсы
24 ноября 2021 года | Рубрика: Компании, производства
1 февраля 2021 года | Рубрика: Земля и почва
17 декабря 2020 года | Рубрика: Компании, производства