Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Расходы на экологию нужно увеличить втрое

18 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Министр природных ресурсов Свердловской области Александр Ястребков специально для программы «ТАСС-прогноз»


Экологическая ситуация в Свердловской области характеризуется как стабильная, а по некоторым показателям наблюдается положительная динамики. Объемы производства у нас растут, производится все больше стали, алюминия, а абсолютное количество выбросов сокращается. Это достижение Свердловской области. Основная проблема у нас - выхлопы автомобильных газов.

Для того, чтобы снизить объем автомобильных выхлопов, во-первых, необходимо изменение технических условий производства отечественных автомобилей. У них сегодня не предусмотрена очистка, установка нейтрализаторов на выхлопы. Такие системы есть у иностранных автомобилей. Этот вопрос надо решать на федеральном уровне.

В части решения на нашем уровне, нужно строить транспортные разрядки, принимать меры по сокращению пробок. Необходимо переводить автомобили на газ, устанавливать водородные двигатели.

Ежегодно Свердловская область в решение вопросов экологической безопасности вкладывает порядка 3,5 млрд руб. Это деньги предприятий, средства из федерального и областного бюджетов, деньги муниципальных образований. Но по нашим подсчетам, для получения положительного результата, в экологию области ежегодно нужно вкладывать как минимум 10 млрд рублей.