Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

МАГАТЕ разрешило Азербайджану построить свой атомный реактор

26 сентября 2007 года | Азербайджан

Рубрика: За рубежом

В 2009-2011 гг. в Азербайджане будет построен атомный реактор в исследовательских целях. В Национальной академии наук Азербайджана отметили, что данный вопрос согласован с МАГАТЭ, и эта организация окажет техническую и финансовую помощь в строительстве реактора.

Как сообщает корреспондент "Кавказского Узла", по мнению специалистов, речь, скорее всего идет о создании научного реактора, мощность менее 1 мегаватт и его будут использовать для подготовки кадров в области атомной энергетики, ведении инновационных исследований в области атомной энергетики. Как считают специалисты что без АЭС в будущем не обойтись и не видят большой опасности в нем с точки зpения экологии.

По словам эколога Тельмана Зейналова, известно, что нефтяные и газовые ресурсы исчерпаемы и серьезной альтернативой им является атомная энергетика. "Сейчас в мире этот вопрос актуализируется, и даже те страны, которые в свое время сворачивали деятельность атомных электростанций, эту работу возобновляют", - сказал Зейналов.

Источник: kavkaz.memo.ru

За рубежом — последние новости

Небывалый ливень парализовал Тунис

24 сентября 2018 года | Тунис


Азербайджан — последние эко-новости

Землетрясения в Азербайджане

10 февраля 2019 года | Азербайджан

В Азербайджане произошло землетрясение

6 февраля 2019 года | Азербайджан

Землетрясение в Каспийском море

18 декабря 2018 года | Азербайджан

В Азербайджане проснулся грязевой вулкан

24 сентября 2018 года | Азербайджан

В Азербайджане проснулся грязевый вулкан

25 апреля 2018 года | Азербайджан