Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Открылась международная конференция по экологическому образованию

18 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Конференция проходит в рамках городского образовательного форума. О формировании экологической культуры в учебных заведениях Иркутска рассказывал глава городского управления образования Виктор Басюк. Экология - предмет необязательный и ведется далеко не везде. Зато работают экспериментальные площадки, летние экошколы, проходят олимпиады по байкаловедению, слеты, посвященные этому направлению. В вузах открывают отделения, ориентированные на выпуск специалистов по охране окружающей среды. Все это, по выражению чиновника, помогает проводить масштабную экологизацию сознания.

Виктор Басюк, начальник управления образования г.Иркутска: Проблема экологии животрепещущая. Она затрагивает интересы каждого жителя байкальского региона. Но осознать это и принять участие в изменении положения могут только грамотные, экологически образованные люди.

Валентина Галкина, заведующая экспозицией байкальского музея п.Листвянка: Необходима новая, прогрессивная система воспитания, которая в состоянии заставить человека осознать всю связь с окружающим миром. И хоть правила взаимоотношений человека с природой написаны в заветах более 3,5 тысяч лет назад, мы снова и снова обращаемся к этим вопросам.

Между тем Иркутск по-прежнему входит в число самых экологически неблагоприятных российских регионов. И ситуация, как сказал Виктор Басюк, имеет тенденцию к ухудшению. Основные загрязнители - объекты теплоэнергетики и автопарк. Завтра в рамках конференции запланировано посещение иркутских школ, встреча с членами городского школьного парламента и поездка на Байкал.