Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Узбекистане осуществляются проекты по улучшению экологической обстановки в зоне Приаралья

18 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Аральское море, которое ушло от берега, более чем на сто километров, оставило за собой дно из соли и пыли. При увеличивающейся скорости ветра они разносятся на большие территории. Дабы предотвратить этот процесс, который ведет к засолению почвы и даже влияет на климат, на бывшем морском дней высаживаются растения.
Совместный проект «Стабилизация осушенного дна Аральского моря», начатый несколько лет назад, предусматривает улучшение экологии районов, находящихся в непосредственной близости от бывших берегов моря. Беспрерывное перемещение песка с солью, поднимаемого со дна отступившего водоема представляет серьезную опасность для жизнеобеспечения населения не только нашего региона. Аральская соль была найдена учеными даже на горных вершинах Гималаев.
Осуществляемый проект ставит перед собой задачу приостановить подъем пыли и песка с морского дна.
- Мы находимся в самой северной точке отведенной территории, откуда передвигаются песочные барханы. Наша задача остановить передвижение этих барханов с помощью насаждения различных пустынных растений, - отмечает координатор проекта Бахытжан Хабибуллаев.
Исследования ученых показали, что наиболее приспособленными к таким условиям могут быть такие пустынные растения, как кандым, селин, гребенщик и саксаул. Создание питомника, где выращиваются саженцы и сеянцы таких растений стало результатом совместных усилий двух сторон.
И вот уже несколько лет в рамках проекта осуществляется посадка продукции питомника на пути продвижения песков с солью, метко прозванных Аралкумами.
- Эти сеянцы саксаула были посажены весной 2006 года. Почти за год высота стебли достигла 50 см. Таких же размеров достигла корневая система. Это растение можно пересажать на осушенном дне Аральского моря, отметил технический руководитель проекта Сабыр Каленов.
В реализации проекта заняты свыше 60 человек, а расширение границ территорий, занятых саксаулом и другими растениями ведется с юга на север, то есть в противовесе к движению песков.
Одно такое пустынное дерево - Саксаул, возраст которого исчисляется 10 годами, способно удерживать от двух до трех тонн песков с солью, поднимаемых со дна моря.
Ровные ряды саксаулов, посаженных руками человека, уже сейчас достигли 1,5 - 2 метровой высоты и оказывают положительное воздействие на окружающую среду.
В целях обеспечения высоких темпов работ для рабочих были построены два лагеря, которые обеспечены всем необходимым. Здесь, на расстоянии 250 км от ближайшего населенного пункта они не чувствуют никакого дискомфорта. Между бригадами, работающими на почтительном расстоянии друг от друга, установлена надежная связь.
В создании защитного зеленого пояса Каракалпакстана принимают участие и коллективы лесных хозяйств. Ряд учреждений районов ведут такие работы на другой, северо-западной зоне республики.