
В Лианозовском лесопарке погибает природный пруд и его обитатели
1 октября 2007 года | Россия, Москва
Рубрика: Водные ресурсы
По словам местных жителей, раньше Лесной пруд был очень чистым, там купались и ловили рыбу. Но постепенно водоем стал мелеть и зарастать водорослями. «Пруд похож на болото, ежедневно из него уходит по два сантиметра воды, я лично замерял», — сказал Александр Рыбак.
Еще три года назад Лесной пруд был одним из любимых мест рыбаков. В водоеме водилась щука, окунь и карась. «Домой приносил так много рыбы, что соседей угощал. А однажды я здесь поймал окуня весом в три килограмма», — вспоминает Петр Касьянов с Илимской улицы. Он рассказал, что сейчас рыба в Лесном пруду клюет плохо, а весной всплывает мертвая. «Пруд зарос водорослями, рыбе не хватает воздуха, поэтому она погибает», — объяснил Касьянов.
Рыбаки рассказали, что своими силами пытаются возродить пруд: очищают от водорослей и завозят лягушек, потому что прежние вымерли. «Надеваем рыбацкие сапоги, берем косу и срезаем водоросли, но таким образом весь пруд не очистишь, да и лягушки не приживаются», — сказал Александр Рыбак.
Состоянием Лесного пруда обеспокоены и жители, равнодушные к рыбалке. «Что-то срочно нужно предпринимать, ведь это уже не пруд, а помойка. Чисто с эстетической точки зрения противно здесь проходить», — говорит Марина Панченко, которая любит прогуляться по Лианозовскому лесопарку. Особенно неприятно проходить мимо водоема весной. «От пруда исходит неприятный запах разложения», — сказала Марина.
«Сюда приходят гулять мамаши с колясками, неужели нельзя найти средства, чтобы благоустроить пруд?» — говорит Наталья Корочкина, с улицы Псковской, гуляющая около пруда со своей 8-месячной дочерью. Спасительная скважина Жители Лианозово неоднократно просили районные власти благоустроить Лесной пруд. «Водоем надо почистить и наполнить водой, в управе уже стопка писем лежит, где мы просим сделать это», — говорит Александр Рыбак.
«Как пруд ни чисти, он все равно зарастет водорослями, потому что водоем обмелел и не получает подпитки», — говорит Антонина Потолицына, ведущий специалист по благоустройству управы Лианозово. По ее словам, «Мосводосток», компания, на балансе которой состоит содержание пруда, несколько раз чистила водоем, но результатов это не принесло. Раньше пруд пополнялся родниковыми водами и небольшой речкой, впадавшей в него, но в 90-е годы, со строительством МКАД, эти источники были перекрыты, и пруд стал постепенно умирать. Единственный способ его возродить — это пробурить в дне водную скважину, но на это уже несколько лет не хватает бюджетных средств. Пока благоустройство пруда стоит в планах на следующий год.
Источник: www.mr-msk.ru
Водные ресурсы — последние новости
25 июня | Международная
14 июня | Международная
13 июня | Международная
6 июня | Международная
30 мая | Международная
Москва — эко-новости региона
12 ноября 2024 года | Рубрика: Климат и атмосфера
11 ноября 2024 года | Рубрика: Флора и фауна
23 октября 2024 года | Рубрика: Флора и фауна
25 сентября 2024 года | Рубрика: Климат и атмосфера
4 сентября 2024 года | Рубрика: Флора и фауна