Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Рослесхоз завершает разработку методики оценки использования лесопожарных субвенций

2 октября 2007 года | Россия, Москва

Рубрика: Лесные ресурсы

Рослесхоз заканчивает разработку Методики оценки эффективности использования субвенций, выделяемых субъектам Российской Федерации на охрану лесов от пожаров. Проект Методики уже одобрен научно-техническим советом Рослесхоза, и 2 октября должна быть рассмотрена на рабочем совещании в Рослесхозе, сообщает Лесной форум Гринпис России. Хороша или плоха эта методика, да и нужна ли она вообще - пока сказать трудно, поскольку никто, кроме узкого круга разработчиков и должностных лиц Рослесхоза, к тексту проекта доступа не имеет, пишет Лесной форум Гринпис России.

Однако, сам факт разработки этого норматива свидетельствует об одной важной тенденции: количество нормативно-правовых актов лесного хозяйства начинает существенно превышать то, которое предписывается новым Лесным кодексом (42 шт.) или планами Правительства и МПР (57 шт.). Уже сейчас количество принятых и разрабатываемых новых нормативов перевалило за семьдесят, и постоянно начинается разработка чего-либо нового.

Весьма вероятно, что через год-два нормативно-правовая база, разработанная под новый Лесной кодекс, станет такой же громоздкой, как та, которая существовала ранее. И при этом, судя по тем нормативно-правовым актам Правительства и МПР, которые уже приняты, как минимум столь же бестолковой, противоречивой и устаревшей с момента создания.

Источник: Лесной форум Гринпис России

Лесные ресурсы — последние новости


Москва — эко-новости региона