Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Ростехнадзор по УрФО не даст спуску вредителям экологии

19 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Межрегиональное территориальное управление Ростехнадзора по УрФО ужесточает экологический контроль. На коллегии теперь будут приглашаться руководители предприятий для рассмотрения вопросов экологической безопасности.

Особое внимание МТУ будет уделять соблюдению требований природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления. Предприятия-природопользователей ждут камеральные проверки: нарушителям грозит приостановка производства с передачей материалов в судебные органы.

В практику работы отделов государственного экологического контроля и надзора также вводится отзыв разрешения на выброс (сброс) загрязняющих веществ в окружающую среду, лимитов на размещение отходов в тех случаях, когда предприятия не будут выполнять запланированные природоохранные мероприятия и нарушат требования законодательства. Кроме того, МТУ Ростехнадзора по УрФО обещает пристально следить за тем, как предприятия устраняют нарушения.

Как сообщает пресс-служба МТУ Ростехнадзора по УрФО, в 2007 году каждый инспектор экологических служб будет проводить шесть проверок в месяц и рассчитывать размеры ущерба и платежей за сверхнормативные выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружающую среду и несанкционированное размещение отходов.

Также МТУ Ростехнадзора по УрФО активизирует взаимодействие с другими надзорными органами. Так, вместе с МЧС будут проведены совместные проверки несанкционированных свалок для их дальнейшей ликвидации.