Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Бездействие контролирующих органов и безнаказанность "черных лесорубов" угрожают лесам Бурятии

2 октября 2007 года | Россия, Республика Бурятия

Рубрика: Лесные ресурсы

За 8 месяцев этого года ущерб республиканскому лесному фонду составил более 121 миллиона рублей. А ведь лес - основное богатство нашей республики. Земли лесного фонда занимают более 75% территории Бурятии. Лес - источник жизни, это хорошо понимают за рубежом. Даже такая лесная страна, как Финляндия, многократно снизила объемы заготовки древесины, покупая российскую по ценам ниже рыночных. Россия при этом теряет миллиарды рублей. Нелегальные заготовки приобрели такой масштаб, что впору объявить об угрозе национальной безопасности. К сожалению, "черные лесорубы" без устали и без особых препятствий со стороны контролирующих органов нещадно вырубают леса республики.

6 августа этого года, по инициативе прокурора Бурятии Валерия Петрова, вновь была создана Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура. Необходимость в этом назрела давно. Только за истекшие 8 месяцев этого года ущерб республиканскому лесному фонду составил более 121 миллиона рублей.

Валерий Малханов прокурор Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры. старший советник юстиции. "На сегодняшний день перед нами поставлена задача перекрыть нелегальные каналы незаконной рубки. ...арендаторы берут в аренду лес на 50 лет, при этом мизерные платежи".

В минувший четверг состоялось заседание коллегии прокуратуры Республики, в повестку были внесены вопросы состояния лесов, а также активизация прокурорского надзора. Несовершенство принятого Лесного кодекса уже сказалось на охране зелёного богатства.

Валерий Малханов: "...самое главное, что необходимо сделать, это разобраться с арендой лесных участков, внести изменения в лесной кодекс".

Проверки в лесных хозяйствах, проведенные природоохранной прокуратурой за период работы, выявили ряд серьёзных нарушений, к сожалению, не только со стороны лесопользователей. Так, в Прибайкальском районе к дисциплинарной ответственности были привлечены семь должностных лиц лесхозов, впрочем, есть за что.

Это Прибайкальский район. От федеральной трассы всего двести метров. В то время когда въезд в лес для всех был запрещен, здесь жители города заготавливали кедровый орех бесконтрольно, что привело к пожару, тушить пришлось съемочной группе.

Станислав Константиненко, журналист, путешественник: "...даже ребенок знает, что нельзя оставлять огонь".

Ущерб от такой безалаберности подсчитать трудно, так как погибшие деревья на Руси всегда считались священными. А этот склад расположился чуть ниже, в Уналейской пади. Заготовки древесины здесь велись в прошлом году.

Станислав Константиненко: "...здесь заготовленной древесины примерно 70 кубометров, да хоть бы людям на дрова отдали".

Этот заготовленный лес уже не вывезут никогда. Привлечь к ответственности за принесенный ущерб тоже некого. Впрочем, даже за незаконные порубки большинство уголовных дел закрывают за невозможностью доказать преступление. Пример - "Улан-Удэнский лесхоз".

Дмитрий Баклашкин, инженер охраны и защиты леса: "Дела закрыты"

Валерий Малханов: "...Доказать всегда можно, все зависит от желания".

Место под склад лесозаготовитель выбрал прямо на ручье, что впадает через десять километров в Селенгу, основной приток Байкала. Подобных ручейков, благодаря таким заготовителям, а также пожарам с каждым годом становится все меньше. И если провести подсчет малых рек, впадающих в Сибирское море, то их окажется намного меньше, чем принято считать. Впору задуматься о самом предмете, пока что Всемирного наследия.

Источник: "Вести Бурятия, события недели"

Лесные ресурсы — последние новости


Республика Бурятия — эко-новости региона