Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Минприроды Украины: полигон №5 грозит Киеву экологической катастрофой

19 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Министерство охраны окружающей природной среды Украины намеревается запретить эксплуатацию городской мусорной свалки «Полигон №5 ОАО «Киевспецтранса», если в ближайшее время не будут приняты меры по прекращению вредного влияния на окружающую среду.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе министерства, в декабре 2006 г. специальная комиссия Государственной экологической инспекции, правительственного органа в составе Минприроды, провела очередное обследование городской мусорной свалки.

Результаты проверки оказались безутешными: эксплуатационное состояние полигона угрожает экологической катастрофой.

Накопление насыщенных химикатами вод – так называемого фильтрата, и его давление на дамбы достигли критической границы.

По словам экспертов Минприроды, наиболее опасной проблемой при захоронении мусора является вымывание веществ и загрязнения грунтовых вод.

Просачиваясь сквозь слои захороненных отходов, дождевая (талая) вода насыщается химическими веществами, образующимися в процессе разложения мусора.

Такая вода с растворенными в ней загрязняющими веществами называется фильтратом и представляет собой чрезвычайно токсичное (ядовитое) вещество, в котором наряду с органическими остатками имеются железо, ртуть, цинк, свинец и другие металлы из консервных банок, батареек и прочих материалов, к тому же все это приправлено красителями, пестицидами, моющими средствами и другими химикатами.

Переливание фильтрата через защитные барьеры может привести к загрязнению окружающей среды, попаданию опасных веществ в местные водные объекты и дальше – в Днепр.

Поэтому Госэкоинспекция в настоящее время готовит документы о закрытии полигона №5. Параллельно, согласно решению Киевского облсовета от 04.07.2006 г., продолжается экологическая экспертиза полигона.

На данное время исследования близятся к завершению.

В Минприроды напоминают, что еще в июне 2006 г. обследование полигона, проведенное под руководством Главного государственного инспектора Украины по охране окружающей природной среды при участии специалистов Госэкоинспекции, управлений экологии и природных ресурсов в Киевской области и г. Киеве, Киевских городской и областной госадминистраций, установило, что из-за нарушения требований экологического и санитарного законодательства при размещении отходов происходит перелив фильтрата через защитные дамбы.

Также выяснилось, что февраля 2006 г. не работает установка по очистке фильтрата. По этой причине количество опасного вещества значительно увеличилось.

Обследованием было установлено, что Без соответствующего технического обоснования продолжается эксплуатация второй очереди полигона.

Учитывая эти и другие нарушения, Госэкоинспекция приняла в июне решение о запрещении эксплуатации полигона.

Повторное сентябрьское обследование установило, что работы по стабилизации ситуации частично были выполнены.

Так, была укреплена дамба II очереди полигона, установлена резервная насосная установка для перекачивания фильтрационных вод, приобретена станция для выпаривания фильтрационных вод мощностью 400 куб. м в сутки.

Кроме того, ОАО «Киевпроект» (по заказу ОАО «Киевспецтранс») просчитало возможности для дополнительного размещения твердых бытовых отходов на II очереди полигона в объеме около 600-650 тыс. куб. т., сообщает пресс-служба Минприроды.

После обращения Киевской горгосадминистрации, в сентябре 2006 г. Гоэкоинспекция в порядке исключения вынесла решение о перенесении срока остановки эксплуатации полигона.

В октябре, после выполнения «Киивспецтрансом» всех требований Госэкоинспекции от 27.06.2006 г., было вынесено разрешение о возобновлении эксплуатации полигона.

Однако, указывает пресс-служба, принятые меры имели экстренный характер и были ситуативными, и поэтому не смогли полностью устранить последующее развитие опасной ситуации на полигоне №5.

Спустя три месяца ситуация повторилась: свалка является источником повышенной экологической опасности.

В связи с этим Минприроды планирует обратиться к Киевской городской госадминистрации с предупреждением об окончательном закрытии полигона №5 в ближайший срок, если не будут кардинально решены вопросы модернизации процессов вывоза, складирования и утилизации бытовых отходов столицы.

Справка «НР». По экспертным оценкам, в Киеве ежегодно образуется от 1,2 – 1,5 млн. т. бытовых отходов, ежедневно – 800 тыс. т.

До 80% их вывозится на полигон № 5 фирмы «Киевспецтранс», 20% утилизируется (сжигается) на филиале «Завод «Энергия» АК «Киевэнерго».

Характерной особенностью бытовых отходов является их многокомпонентный состав.

Около 50% – пищевые и бумажные отходы, остальные 50% – полиэтилен, пластмасса, резина, стекло, металлы, древесина. Именно эта часть мусора, из-за отсутствия в столице раздельного сбора, утилизируются без переработки, нуждается в дополнительных площадях на полигоне или избыточных энергетических расходах для их сжигания.

Полигон №5 твердых бытовых отходов размещен в Обуховском районе Киевской области у села Большие Дмитровичи.

Объект предназначен для захоронения твердых бытовых и промышленных отходов III и IV классов опасности.

Площадь полигона – 56,3 га.

Первая очередь полигона (18 га, мощность 9,1 млн. м куб. отходов в уплотненном состоянии) начала работать в 1986 г. Вторая очередь (10 млн. м куб.) – со второй половины 1997 г.