Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Постройки на берегах водоемов попали в черный список экологов

19 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

В Челябинской области разрабатывается сразу несколько программных документов по экологической безопасности региона. 18 января состоялась рабочая встреча председателя экологического комитета Госдумы Владимира Грачева с челябинским министром радиационной и экологической безопасности Геннадием Подтесовым.

По мнению Геннадия Подтесова, природоохранное законодательство сейчас очень мягкое, и застраивать водоемы – источники питьевой воды или просто памятники природы – не запрещено. Однако область против этой застройки, и чиновники намерены искать возможные варианты, чтобы этому препятствовать. Более того, в идеале экологи региона хотят добиться и ликвидации уже существующих домов. В черный список попали не только строения на Шершневском водохранилище, но и на озерах Тургояк, Увильды, Еловое и других.

Кроме того, комитет по экологии Госдумы разработал программу Челябинской области по управлению парниковыми газами – уникальный документ, подобных которому в стране пока нет. Концепция создается в рамках участия России в Киотском протоколе.

Также 18 января состоялась встреча Владимира Грачева с губернатором Петром Суминым, где они обсудили варианты программы экологической реабилитации Челябинской области. В регионе скопилось уже четыре миллиарда тонн твердых промышленных отходов, и требуется их переработка.