Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Министерство охраны окружающей среды РК предлагает усилить контроль над недропользованием

20 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Рациональное использование природных ресурсов, внедрение новых технологий, снижающих выбросы в атмосферу, использование альтернативных источников энергии и развитие безотходного производства. Такие поручения даны Каримом Масимовым Министерству охраны окружающей среды. Сегодня природоохранное ведомство провело расширенное заседание с участием премьер- министра страны, депутатов парламента и руководителей крупных предприятий – недропользователей Казахстана. Сегодня по индексу экологической устойчивости среди всех стран мира Казахстан занимает 70- е место. Это на пять пунктов выше, нежели год назад. Позитивные тенденции в экологии страны, считает министр Нурлан Искаков, действительно имеются. Снижен процент выбросов химических веществ в атмосферу, введен в действие принцип «нулевого сброса « в акватории Каспийского моря, постепенно на производствах внедряются современные безопасные для окружающей среды технологии. Однако есть и другие показатели. За год министерство приостановило деятельность более двухсот предприятий, которые выплатили штрафы на общую сумму 4 миллиарда тенге.

Нурлан Искаков, министр охраны окружающей среды РК:
- Систематически нарушает природоохранное законодательство «Тенгизшевройл». В прошлом году допустил 98 внештатных ситуаций в результате чего на факелах сожжено сверхнормы более 290 миллионов кубометров газа, в этом списке «Казахойл», «Карачаганак», «Тургайпетролеум», и к сожалению «Казмунайгаз».

По словам министра, штрафами все проблемы не решишь. Поэтому одна из задач, которую министерство ставит перед собой в предстоящем году - добиться того, чтобы новые контракты с недропользователями в части экологических требований рассматривали на уровне правительства. Также ведомство намерено усилить меры контроля за сохранностью и рациональным использованием ресурсов. Правда, как признался Нурлан Искаков, на реализацию природоохранных мероприятий нужны деньги, которых на местах пока не хватает. Премьер – министр сказал, что государству вполне по силам выделять солидные суммы на решение экологических проблем, однако у министерства охраны окружающей среды при этом должны быть четкие цели.

Карим Масимов, премьер- министр РК:
- Мы видим, как раздувается с каждым годом бюджет, на 2007 он составит более двух триллионов тенге, десять лет назад - это какие- то триста миллионов. Какой результат? Вы сможете честно сказать: пропало ли керосиновое озеро, улучшилось ли здоровье нации.

Министерству охраны окружающей среды Карим Масимов, дал порядка десяти поручений. Среди них – пропаганда безотходного производства, внедрение альтернативных источников энергии, разработка программ, стимулирующих недропользователей не загрязнять атмосферу. Важным премьер- министр, считает и опыт зарубежных стран в решении водных проблем. Его необходимо изучить и применить в Казахстане.