Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Гордеев предлагает странам ЕС сотрудничать в сфере биоэнергетики

20 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев высоко оценивает перспективы сотрудничества с Евросоюзом в сфере биоэнергетики. "Потенциал России по производству биотоплива огромен и сопоставим с потенциалом США. Мы имеем около миллиарда метрических тонн биомассы в год, имея в виду растения", - сказал Гордеев в субботу на форуме "Восток-Запад" в Берлине, посвященном в том числе развитию биоэнергетики в мире.

Министр сообщил, что Россия в настоящее время разрабатывает программу развития биоэнергетики. Как отметил в шутку Гордеев, через 30 лет министерство сельского хозяйства и Минпромэнерго могут стать единым ведомством в связи с перспективами России по производству биотоплива. "Мы готовы подставить свое плечо нашим коллегам из ЕС, так как в РФ 20% продуктивной пашни сегодня не востребованы", - сказал глава Минсельхоза.

По его словам, динамично развивающийся рынок биоэнергетики требует все новых и новых ресурсов. Сырье для производства биотоплива (рапс, зерно низкого качества, кукуруза, сахарная свекла) в избытке может предоставить Россия. В то же время Гордеев призвал в погоне за выгодой от производства биотоплива не забывать о мировых проблемах. "Надо помнить, что 800 миллионов граждан на планете продолжают голодать. Необходимо найти золотую середину, чтобы во главе угла стоял не только экономический вопрос, но и забота как накормить людей", - сказал министр.

Министр сельского хозяйства Германии Хорст Зеехофер также отметил, что нужно взвешенно подходить к развитию биоэнергетики. "Мы должны установить четкие правила, чтобы не было ущерба природе, надо разумно использовать шансы, связанные с развитием биоэнергетики", - сказал он. Как сообщила во время дискуссии еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства Марианн Фишер Боэль, в бюджете Евросоюза на 2007-2013 годы на развитие биоэнергетики предусмотрено два миллиарда евро. Об этом сообщает РИА "Новости".