Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Биологическим очистным сооружениям Великого Новгорода исполнилось 40 лет

21 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

20 января да биологическим очистным сооружениям Великого Новгорода (БОС) исполнится 40 лет. С начала ввода в эксплуатацию первой очереди в 1967 году они предназначались для очищения сточных вод, как строящегося химического производства, так и Новгорода. С этого времени история развития объекта и неразрывно связана с "Азотом"- "Акроном".

В рамках соглашения, заключенного между правительствами Российской Федерации и Дании в области сотрудничества по экологическим и энергетическим проектам на протяжении последнего десятилетия специалисты "Акрона" выполнили комплекс мероприятий по модернизации первой очереди, строительству и пуску третьей очереди БОС.

Как сообщает НовгородИнформ.Ру, продолжением сотрудничества с датской фирмой "COWI" стало строительство и ввод в эксплуатацию в 2005 году новой котельной и воздуходувного агрегата. Все это обеспечило эффективную очистку сточных вод, что оказывает положительное воздействие на окружающую среду региона и тех, кто проживает в бассейне Балтийского моря.

По словам председателя комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области Владимира Савина, увеличение пропускной способности сооружений дали возможность городу развиваться дальше: строить жилье, промышленные предприятия.

БОС были первыми очистными сооружениями города. С расширением промышленного производства и ростом города в 1975 году была построена и сдана в эксплуатацию вторая очередь сооружений. В 1995 – третья.

Объем сточных вод, ежесуточно поступающих на очистные сооружения из города и Новгородского района, составляет около 100 тысяч кубометров. Стоки химического производства в этом объеме не превышают 15%.

Добавим, за успехи в работе и в связи с 40-летием со дня ввода в эксплуатацию первой очереди объекта Бахова Татьяна Владимировна – ведущий инженер БОС и Чеснокова Нина Ивановна – начальник смены БОС будут награждены благодарственными письмами мэра Великого Новгорода.