Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Казахстанские экологи бьют тревогу

21 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

По их инициативе в Алма-Ате прошли первые общегородские слушания «Алматы перед лицом экологических проблем». Форум призван дать старт планомерной работе по охране окружающей среды и восстановлению природного баланса южной столицы Казахстана. С подробностями Вадим Звягин.

У алмаатинцев есть печальная шутка, что воздух в городе можно потрогать руками. Город находится в естественной горной котловине, атмосфера продувается плохо. На многих промышленных и теплоэнергетических предприятиях до сих пор применяются устаревшие технологии. Кроме того, велика доля вредных выбросов в частном секторе. В печках негазифицированных домов сгорает не только высокозольный экибастузский уголь, но и автопокрышки, и пластиковые бутылки. Сегодня масштабы экологических проблем города таковы, что их решение должно выйти за рамки муниципальных программ, это уже головная боль республиканского уровня, сказал на форуме аким Алматы Имангали Тасмагамбетов. По его мнению, пренебрежение экологическими нормами должно приравниваться к пренебрежению общественной моралью.

Главными «врагами» экологии Алматы названы автомобили. Ежегодно в атмосферу они выбрасывают 265 тыс. тонн вредных веществ. Это, в частности, и повлияло на увеличение уровня заболеваемости у детей в 1,5 раза за последние 10 лет.

Имангали Тасмагамбетов, аким г. Алматы: «По болезням органов дыхания, эндокринной и кровеносной системы, злокачественным новообразованиям, бронхиальной астме среди детей наш город занимает первое место в республике. Главная причина этого - экология».

Известный поэт и общественный деятель, а также глава представительства Казахстана в ЮНЕСКО Олжас Сулейменов сказал, что в Европе машин больше в 2 раза, но даже в центре городов жители могут спать с открытыми окнами.

Олжас Сулейменов, глава представительства Казахстана в ЮНЕСКО: «Значит, можно что-то делать. И это «что-то» хотелось бы сделать в нашем городе, чтобы в Алматы тоже можно было спать с открытыми окнами, чтобы люди не задыхались и не болели».

Но городские власти убеждают, что они не сидят сложа руки: строятся транспортные развязки, очищаются русла рек, через 2 года газ будет проведен в каждый дом частного сектора. Руководителей предприятий, не желающих модернизировать опасные производства, будут наказывать, вплоть до уголовной ответственности. Новый генплан развития города предусматривает хорошую продуваемость и введение жестких экологических стандартов.