Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Ростехнадзор утвердил экспертизу проекта строительства скважин на Ковыктинском месторождении

22 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский подписал приказ об утверждении положительного заключения экспертной комиссии государственной экологической экспертизы материалов группового рабочего проекта на строительство эксплуатационных скважин на Ковыктинском газоконденсатном месторождении (кусты NN 101, 104, 106, 107, 108, 201). Срок действия заключения - 5 лет.
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Ростехнадзора, для обеспечения поставок газа потребителям в рамках проекта газификации юга Иркутской области ОАО "Русиа Петролеум" - дочернее предприятие ТНК-ВР - предполагает комплекс мероприятий по обустройству центрального участка Ковыктинского месторождения, включающий в себя введение в промышленную эксплуатацию 18 скважин и строительство Установки комплексной подготовки газа (УКПГ) для выделения конденсата из добываемой пластовой смеси и подготовки газа для подачи в магистральный трубопровод.

Напомним, что Ковыктинское газоконденсатное месторождение является одним из крупнейших в России. Запасы природного газа на месторождении оцениваются в 1,9 трлн. кубометров, гелия - 2,3 млрд. кубометров и 115 млн. т жидкого газового конденсата.

Ковыктинское месторождение, открытое еще в 1987 г., расположено в необжитой местности на севере Иркутской области, в 450 км к северо-востоку от Иркутска, на территории Жигаловского и Казачинско-Ленского районов.