Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В подмосковном Красноармейске будут утилизировать боеприпасы

22 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Ростехнадзор признал экологически безопасным проект реконструкции производства под организацию утилизации боеприпасов на ФГУП "НИИ Геодезия".
Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский утвердил положительное заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы технико-экономического обоснования реконструкции производства под организацию утилизации боеприпасов на ФГУП "НИИ Геодезия" (г. Красноармейск Московской обл.). Заключение будет действовать в течение пяти лет.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Ростехнадзора, в представленном ТЭО предусмотрено, что это будет комплексное и безотходное производство утилизации артиллерийских боеприпасов с обеспечением экологической чистоты технологических процессов, безопасности организуемых производств, с максимальным использованием существующих производственных площадей и инфраструктуры предприятия.

Комплексность утилизации и безотходность производства обеспечиваются возвратом в промышленный оборот практически всех ценных и дорогостоящих материалов, высвобождаемых при утилизации боеприпасов.

Предполагается, что реконструируемое производство будет оказывать минимальное негативное воздействие на атмосферу, литосферу и гидросферу, что подтверждается математическими расчетами, приводимыми в проекте. На предприятии разработана и действует программа производственного экологического контроля.

Реконструкция производства на ФГУП "НИИ Геодезия" осуществляется в рамках реализации Федеральной программы расснаряжения обычных видов боеприпасов и утилизации высвобождаемых взрывчатых материалов в промышленные взрывчатые вещества, утвержденной распоряжением правительства РФ в конце 2005 года. Для этого программой предусмотрено создание в каждом регионе страны регионального центра комплексной утилизации боеприпасов, хранящихся в данном регионе. В Центральном федеральном округе одним из таких мест станет ФГУП "НИИ Геодезия".