Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Амуру необходимо сохранить свой статус

5 октября 2007 года | Россия, Амурская область

Рубрика: Водные ресурсы

Об экологии в бассейне реки Амур сегодня говорили в Благовещенске на заседании межведомственной комиссии по сохранению биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий. Ввести мораторий на строительство новых ГЭС на главном амурском русле — на этом сейчас настаивают общественные экологические организации, в том числе Всемирный фонд охраны дикой природы.

Амур на сегодня – это одна из оставшихся восьми крупнейших свободно текущих рек мира и должна сохранить нынешний статус. Тем временем экологи продолжают следить за состоянием природы в зоне Бурейской ГЭС. Решено создать рабочую группу по оценке ущерба, который наносит этот объект экологии. Сейчас ведется работа с энергетиками. Из 70 миллионов рублей, обещанных как компенсация за негативные последствия, которые наносятся амурской природе, выделено всего шесть. Однако этих денег область все еще не получила.

А накануне закончилась межрегиональная конференция экологов. Она проходила на турбазе Мухинской. На форуме обсуждали вопросы, связанные с будущим амурских природоохраняемых территорий. В Приамурье есть заказники, у которых до сих пор нет хозяина. Всемирный фонд дикой природы готов профинансировать некоторую часть работ по их охране, но для этого необходимо закончить документальное оформление через российское правительство.

Всего же более чем за десятилетнюю деятельность эта организация вложила в охрану природы Дальнего Востока 3 млн. долларов. Удалось оформить 4 миллиона гектаров земли как особо охраняемые территории.

Источник: tvgorod.ru

Водные ресурсы — последние новости

Якутию ждёт ранний и бурный паводок

25 апреля | Россия, Республика Саха (Якутия)

Озеро вернулось через 130 лет, чтобы опять исчезнуть

15 апреля | Соединенные Штаты Америки (США)


Амурская область — эко-новости региона