Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Счетная палата оценила ущерб от нарушений при реализации "Сахалина-2" в 5 млрд долларов

22 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Счетная палата РФ оценила ущерб от нарушений, допущенных в ходе реализации проекта "Сахалин-2", в 5 млрд. долларов. Об этом сообщил 22 января в ходе интернет-конференции глава Счетной палаты Сергей Степашин, говоря о нарушениях, допущенных при реализации проекта "Сахалин-2".

Он напомнил, что иностранные акционеры заявили о согласии уступить "Газпрому" контроль над этим месторождением и самим остаться миноритарными участниками проекта. "На это решение во многом повлияла и проверка, осуществленная Счетной палатой. В ходе проверки было установлено, что иностранные инвесторы намерены увеличить затраты на проект в два с лишним раза - с 10 до 22 млрд. долларов", - сказал Степашин.

"Раздувая смету, инвесторы отодвигали сроки, когда Россия должна получить с проекта первые дивиденды. А в соответствии с Соглашением о разделе продукции наше государство должно начать получать прибыль лишь только после того, как иностранцы оправдают все свои затраты", - подчеркнул глава контрольного ведомства.

Он напомнил, что итогом массированной атаки Минприроды, Генпрокуратуры и Росприроднадзора" стало приостановление 12 лицензий на водопользование у подрядчиков "Сахалина-2". "Таким образом, выгода России от получения контроля над проектом будет значительно больше, чем доля в прибылях", - заключил Степашин.
Напомним, ранее заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь оценил ущерб от нарушений, допущенных при реализации проекта "Сахалин-2" в 10 млрд. долларов.