Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Евросоюз выделил 500 млн. евро на Дунай

5 октября 2007 года | Украина

Рубрика: За рубежом

Европейский Союз выделил 500 млн. евро на проект «Развитие трансграничного сотрудничества в сфере управления водными ресурсами в Еврорегионе «Нижний Дунай».

Презентация проекта состоялась в четверг в Одессе.

По словам Скорика, проект, рассчитанный на 2 года, предусматривает создание совместной украино-румынской системы раннего оповещения о паводках на Дунае, а также модернизацию системы экологического контроля реки.

Скорик сказал, что в рамках проекта специалисты научно-исследовательских учреждений Украины и Румынии будут осуществлять гидрометеорологический и гидрохимический мониторинг украинской части Придунавья.

Он добавил, что в дальнейшем эта работа будет проходить на всем участке Дуная, который находится на территории Украины и Румынии.

Как пояснил представитель Одесской облгосадминистрации, цель проекта - совершенствование инфраструктуры и улучшение технических возможностей для управления водными ресурсами еврорегиона, что необходимо для повышения качества воды в Дунае.

Источник добавил, что проект направлен на укрепление контактов между региональными управлениями водных ресурсов приграничных регионов Украины и Румынии и развитие украино-румынской комплексной системы гидрологического мониторинга Дуная.

«Предполагается, укрепление материальной базы для мониторинга состояния воды. Все понимают, что природа границ не понимает. Дунай - наше общее достояние, и мы должны позаботиться о том, чтобы качество воды в реке восстановилось до своего первоначального уровня», - сказал представитель.

По его данным, проект будет реализовываться в Одесской области и Тулчинском уезде Румынии.

Он уточнил, что ЕС взял на себя 88,3% финансирования проекта, остальную сумму выделят Одесское областное управление водного хозяйства, Дунайская гидрометеорологическая обсерватория, Всемирный фонд дикой природы.

14 августа 1998 года в городе Галац (Румыния) представители Украины (Одесская область), Румынии (уезды Бреила, Галац и Тулча) и Молдовы (Вулканешты, Кагул и Кантемир) подписали соглашение о создании Еврорегиона «Нижний Дунай».

В это образование входят приграничные районы указанных стран.

Еврорегион занимает площадь 53,3 тыс. кв. км, на которой проживают 4 млн. человек.

Дунай - одна из крупнейших рек Европы, протекает через территорию 10 стран, в числе которых Украина.

Источник: proua.com

За рубежом — последние новости

Небывалый ливень парализовал Тунис

24 сентября 2018 года | Тунис


Украина — последние эко-новости