Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Экологию Амура нужно страховать

5 октября 2007 года | Россия, Амурская область

Рубрика: Общие

Такое предложение накануне выдвинул один из сенаторов Совета Федерации. Предполагается, что российские и китайские предприятия, расположенные вдоль Амура и его притоков, будут отчислять средства в специальный страховой фонд. Эти деньги пойдут на предотвращение и ликвидацию ущерба при возможном загрязнении.

Пока вопрос решается, качество воды в реке Сунгари оставляет желать лучшего. Мальки сейчас ценятся почти на вес золота. После целого ряда загрязнений большая часть сунгарийской рыбы погибла. Китайским рыбакам теперь намного труднее кормить семьи. После аварии 2005 года, когда в реку попало 100 т бензола, было зарегистрировано еще 80 подобных случаев. Иностранцев и сейчас предупреждают, что воду из-под крана нельзя не только пить, но и умываться ею. Не говоря уже о речной воде.

Приезжим гиды рекомендуют покупать воду. Пол-литровая бутылочка стоит 1 юань, или 3,5 рубля. Может быть, это бизнес на экологии, но пользоваться другой водой никто не рискует. А вот местные жители уже давно успокоились и считают тему не актуальной.

Власти Харбина перевели водоснабжение двух из девяти районов города на приток Сунгари — реку Мотханьшань. Она чище. Кроме того, было закрыто 42 экологически грязных предприятия. На остальных планируют установить очистные сооружения. На это нужно более полутора млрд. долларов. ООН обещает выделить 7 млн. Пока же проект находится в стадии разработки, а экологический вопрос в правительстве — в процессе обсуждения.

Источник: tvgorod.ru

Общие — последние новости


Амурская область — эко-новости региона