Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Экологи выступают против разработки месторождения в НАО, на котором был произведен ядерный взрыв

22 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Экологи и руководство Государственного природоохранного заповедника "Hенецкий" выступают против разработки Кумжинского газоконденсатного месторождения (его часть расположена на территории заповедника), на котором был произведен подземный ядерный взрыв.

"Разработка месторождения неминуемо приведет к загрязнению дельты Печоры и может спровоцировать экологическую катастрофу в регионе", - говорится в обращении, направленном в Росприроднадзор и Роснедра.

По информации экологов, которую подтвердили "Интерфаксу" в администрации Hенецкого автономного округа (НАО), в марте этого года месторождение может быть выставлено на конкурс. Между тем, в прогнозном перечне аукционов на 2007 год, утвержденном Роснедрами, это месторождение не упоминается.

В дирекции заповедника напомнили, что до установления границ охранной зоны на ее территории велись работы на Кумжинском месторождении, запасы газа которого составляют 10 млрд 257 млн куб. м и газоконденсата - 3 млн 499 тыс. тонн.

В 1980 году на одной из скважин - Кумжа-9 - произошел фонтанный выброс газа, для ликвидации которого на глубине 1470 м был произведен ядерный взрыв мощностью 37,6 килотонн тротилового эквивалента (кт ТЭ). После этого вокруг аварийной скважины была построена загораживающая дамба.

Однако, в 2001 году была отмечена активизация аварийной скважины и разрушение ограждающей дамбы паводковыми водами более чем на 50 м. Мониторинговые наблюдения за состоянием обитающих здесь ценных пород сиговых рыб уже в прошлом сезоне показали резкий рост - в 5 раз - содержания нефтепродуктов в их организмах, по сравнению с предыдущим годом. До 2003 года показатель находился в пределах ПДК.

В 1997 году часть Кумжи, включающая аварийную и еще 15 законсервированных скважин, вошла в состав государственного заповедника "Hенецкий". Само Кумжинское месторождение находится в 80 километрах от окружной столицы - города Hарьян-Мара.

Экологи считают необходимым не проводить конкурс на освоение Кумжинского месторождения. По их оценкам, на полную ликвидацию последствий аварии на Кумже требуется порядка 50 млн рублей.