Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Экозащита насчитала почти 600 спиленных деревьев

22 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

В воскресенье, 21 января общественная инспекция, состоящая из активистов группы Экозащита и местных жителей, провела детальную проверку 4 квартала Приморского лесхоза (Светлогорский лес), где ведется незаконная вырубка, и составила протокол о лесонарушении. На такой шаг общественность подтолкнуло бездействие государственных уполномоченных органов в сфере охраны окружающей среды, Управления «Росприроднадзора» по Калининградской области.

«11 января, по нашей жалобе и поручению губернатора „Росприроднадзор“ обязан был начать расследование этой вырубки, а до окончания расследования следовало бы приостановить все работы, — говорит журналист Розалия Искандарова, жительница Светлогорска. — Но работы на этом участке леса продолжаются по сей день, причем, невиданными темпами, и у нас нет никакой уверенности, что в таких условиях Росприроднадзор сумеет точно подсчитать ущерб, зафиксировать каждое снесенное дерево. Мы решили помочь государственным органам сделать их работу».

За основу была взята «Инструкция о порядке привлечения к ответственности за нарушение лесного законодательства», утвержденная постановлением Госкомитета СССР по лесному хозяйству от 22 апреля 1986 г. и имеющая статус действующего нормативного акта. В инструкции приводится образец «Протокола о лесонарушении», который и был составлен прямо на месте вырубки.

Общественная инспекция зафиксировала 576 спиленных сосен, елей, дубов и грабов. Многие деревья достигают диаметров 50-80 см и возраста более ста лет. Большинство деревьев не носит никаких признаков заболеваний или повреждений, кроме того, что теперь они все уничтожены.

«Закон предусматривает составление Протокола о лесонарушении общественными организациями, что мы и проделали, — говорит Александра Королева, со-председатель группы Экозащита. — У нас подобралась хорошая группа ответственных людей — биолог, охотовед, директор школы, журналист, депутат окружного совета, помощник депутата государственной думы. Мы зафиксировали каждое спиленное дерево, отметив его породу и размеры. Этого достаточно для подсчета ущерба и дальнейшего взыскания за ущерб. Материалы общественной инспекции будут сегодня же переданы в „Росприроднадзор“ и губернатору».

Экозащита также направила письмо заместителю руководителя Росприроднадзора РФ Олегу Митволю с требованием остановить уничтожение приморских лесов и обязать Управление Росприроднадзора по Калининградской области установить и наказать виновных.