
В Курганской области дети разлили ртуть
10 октября 2007 года | Россия, Курганская область
Рубрика: Происшествия
Мусорная свалка находится в 15 метрах от жилых домов, в степи. Именно там трое детей 5-6 лет нашли полуторалитровую грушу, вскрыли ее и вылили содержимое. Одному ребенку ртуть попала на кепку, другому - на волосы, содержимое груши вылилось на грунт. Испугавшись, дети сообщили родителям. Те отвели мальчишек в фельдшерский пункт, где их осмотрели, места, на которые попала ртуть, обработали.
Сообщение об этом было передано в прокуратуру, санэпидемстанцию и райотдел. Собирали ртуть специалисты из сельсовета и медработник. Дополнительно привлекли трех человек с лопатами для сбора грунта с остатками ртути, который складывали в полиэтиленовые мешки для мусора. Была проведена обработка зараженной земли. По данному факту ведется дознание сотрудниками РОВД.
Собранная ртуть хранится в холодном складе в администрации сельсовета. Пакеты с содержимым будут отправлены на утилизацию в фирму «Меркурий».
Источник: kurgan.ru
Происшествия — последние новости
7 июля | Международная
7 июля | Соединенные Штаты Америки (США)
4 июля | Россия, Сахалинская область
3 июля | Россия, Сахалинская область
17 июня | Международная
Курганская область — эко-новости региона
7 мая 2022 года | Рубрика: Лесные ресурсы
29 октября 2020 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
8 октября 2020 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
15 августа 2020 года | Рубрика: Водные ресурсы
4 ноября 2018 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки