Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Борьба с нелегальной лесной торговлей поможет сохранить жизни в Гондурасе

11 октября 2007 года | Гондурас

Рубрика: За рубежом

По крайней мере, такой аргумент звучит в США в процессе обсуждения Закона о защите легальной древесины (Legal Timber Protection Act of 2007).

Гондурас, как и Россия, является страной, в лесном секторе которой существуют серьезные проблемы с правоприменением. С 1990 года здесь было вырублено 2,5 млн га, или 35% лесов страны. Коррупция гондурасских чиновников в сочетании с хищничеством гондурасских лесопромышленников оборачивается весьма негативными социальными последствиями.

Особенно ярко они видны в провинции Оланчо. За последние десять лет там были убиты 9 местных активистов, протестовавших против вырубки лесов. Еще 6 были вынуждены бежать в США и просить там убежища.

Сторонники нового американского закона надеются, что барьер на пути ввоза в США нелегально заготовленной древесины снизит натиск коррумпированных чиновников и бандитствующих лесопромышленников Гондураса на пока еще сохранившиеся леса этой страны.

Источник: Лесное обозрение

За рубежом — последние новости

Небывалый ливень парализовал Тунис

24 сентября 2018 года | Тунис


Гондурас — последние эко-новости