Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Качество водопроводной воды в Воронеже не соответствует норме

11 октября 2007 года | Россия, Воронежская область

Рубрика: Водные ресурсы

Качество водопроводной воды в Воронеже оставляет желать лучшего. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил о критическом состоянии очистных сооружений в России. Более трети россиян употребляют воду с повышенным содержанием вредных веществ.

Обычная водопроводная вода. На первый взгляд, довольно чистая. Но содержание железа и марганца здесь значительно превышает норму. И это, несмотря на то, что Воронеж – один из немногих городов, где вода добывается не с поверхности водоемов, а из глубинных источников. И даже такая вода подается в дома людей по часам.

Жидкость, чистота которой весьма сомнительна, поступает в квартиры воронежцев с водозаборных станций. Многие из них расположены вблизи Воронежского водохранилища, куда предприятия сбрасывают неочищенные отходы. Часть солей тяжелых металлов, нефтепродуктов и других ядов осаживается и попадает в грунтовые воды. Строить локальные очистные сооружения заводы не хотят – слишком дорого.

Виктор Ступин, руководитель Управления по контролю и надзору в сфере природопользования Воронежской области, сказал: "Мы предъявляем штрафные санкции. Но, к сожалению, в настоящее время, в соответствии с кодексом об административных правонарушениях, штрафы за эти сбросы крайне не значительны - 3000 рублей. Построить очистные локальные сооружения стоит несколько миллионов. Поэтому все платят штраф".

Но все же основная грязь попадает в воду через коммуникации. Водопровод Воронежа можно сравнить с кровеносной системой человека. Воронеж в этом плане - глубокий старик. Подавляющее большинство труб установлено ещё в середине прошлого века.

Николай Черников, исполнительный директор МУП "Водоканал Воронежа", сказал: "У нас в городе 1290 километров водопроводных сетей. Раз в год, при остановке станций, мы их промываем, но, кроме того, загрязнены и внутридомовые сети, то есть происходит повторное загрязнение. И это уже наша общая беда".

В ближайшие три года будет запущена новая водозаборная станция. Ее мощности хватит для того, чтобы уйти от графиков. Но каждый житель должен понимать, что чистая вода круглосуточно – это и его задача. Её экономное использование и установка фильтров – два главных условия.

Источник: ГТРК Воронеж

Водные ресурсы — последние новости


Воронежская область — эко-новости региона