Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Неправительственный экологический фонд им.Вернадского намерен направить на гранты в СФО 100 млн рублей

23 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Программу по защите окружающей среды, социального благополучия и здоровья населения планирует реализовать неправительственный экологический фонд им.Вернадского в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.


Грантовая программа фонда для СФО определена в размере 100 млн рублей на три года, сообщил президент фонда им.Вернадского Кирилл Степанов на пресс-конференции в иркутском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" во вторник.


Программа предусматривает выделение грантов общественным организациям, социально ответственным российским компаниям и местным сообществам для поддержки проектов по внедрению энергосберегающих технологий на объектах социальной сферы, сохранению здоровья населения через улучшение экологической ситуации, содействию экологическому образованию, помощи коренным народам.


По словам К.Степанова, программа "Окружающая среда, социальное благополучие и здоровье населения на территориях осуществления крупных инвестиционных проектов по добыче и переработке природных ресурсов" является программой-партнером национального проекта "Здоровье".


"Клубок сложных отношений экологов, промышленных предприятий, инвестиционных проектов сконцентрирован на удивительно ранимой байкальской земле. Мы инициируем здесь программу, направленную на решение приоритетных экологических проблем на основе принципов устойчивого развития региона, которые подразумевают экономический рост, социальное благополучие и сохранение окружающей среды для будущих поколений", - отметил К.Степанов.


По его мнению, "соединить перспективы экономического развития с охраной окружающей среды при условии выполнения социальных программ непросто".


"В течение полугода мы изучили проблемы экономического развития Сибири. Прогнозируем, что система взаимных отношений бизнеса, социальной сферы и экологии будет усложняться. Наша программа нацелена на цивилизованное, конструктивное решение этих задач", - подчеркнул К.Степанов.


Директор по развитию фонда Сергей Вострокнутов сообщил, в свою очередь, что средства грантов будут выделяться по заявкам на проекты от общественных, научных, муниципальных организаций. Источники средств - пожертвования учредителей, собственные средства фонда, а также, возможно, участие бизнес-структур, работающих на территориях.


"Одна из первых заявок к нам поступила от музея озера Байкал, который располагается в поселке Листвянка на побережье. Музею необходим компьютерный класс для экологического образования школьников", - отметил С.Вострокнутов.


Другие заявки будут рассматриваться наблюдательными советами программы, которые сформируются в каждом регионе из числа представителей общественных организаций, научных и культурных деятелей, администрации, уточнил он.


Как сообщила ученый секретарь Байкальского музея Иркутского научного центра СО РАН Наталья Вотякова, в музее озера Байкал с 1995 года работает байкальская экологическая школа.


"У нас нет компьютеров, а детям сейчас неинтересны лекции, они познают мир, играя. Мы планируем создать несколько игровых фильмов для обучения", - сказала Н.Вотякова.


Она также уточнила, что в Байкальском музее готовится новая экспозиция "Развитие жизни на фоне геологической эволюции".


"Историю развития жизни на земле мы покажем по эпохам. Один из блоков будет посвящен развитию байкальской рифтовой зоны. Нам необходимо оборудование, чтобы показать многослойность такой выставки. Планируем разные формы подачи информации для разных посетителей - от ученых до маленьких детей. С помощью гранта фонда им.Вернадского надеемся на создание мультимедийного варианта экспозиции", - сказала она.