Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Экологи мешают крымскому спикеру пустить заповедник с молотка

23 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Крымские власти вновь оказались в эпицентре громкого экологического скандала.

Экологи Крыма и Украины выразили свое несогласие с позицией председателя Верховного Совета Крыма Анатолия Гриценко, который лоббирует сокращение площади Ялтинского горно-лесного природного заповедника для последующей передачи земель под инвестиционные проекты.

17 января Виктор Ющенко сообщил, что председатель Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко обратился к нему с предложением вывести 800 га земель из состава Ялтинского горно-лесного заповедника «для их последующей передачи в инвестиционные проекты».

Попытки «i» получить комментарий у самого крымского спикера оказались тщетными — его телефон вчера не отвечал. Однако в интервью местным СМИ господин Гриценко признал, что обращался к президенту с просьбой о сокращении площадей заповедника. По его словам, данное предложение было вызвано отсутствием свободных земель в населенных пунктах Южного берега Крыма, из-за чего невозможно реализовывать крупные инвестиционные проекты. Как считает господин Гриценко, земельные участки, изъятые у заповедника, могут быть проданы на открытых аукционах и речь идет об «очень серьезных иностранных инвестициях».

В ноябре прошлого года с предложением вывести из категории земель природно-заповедного фонда около 54 га территории Ялтинского горно-лесного заповедника обратилось к Кабинету министров Украины и правительство Крыма, что вызвало бурные протесты крымских и украинских экологов. Аналогично экологические организации отреагировали и на предложение крымского спикера вывести 800 га заповедных земель. Украинская коалиция «За дикую природу» подготовила обращение к президенту Украины, в котором призвала прекратить «разграбление земель Ялтинского заповедника». Экологи считают предложение господина Гриценко незаконным, отмечая, что границы природных резерватов в Крыму до сих пор не определены, что дает возможность органам местного самоуправления незаконно выделять земли, выдавать разрешения на размещение объектов торговли, строительство развлекательных учреждений, что приводит к дальнейшему сокращению природно-заповедного фонда.

По мнению заместителя председателя Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» Андрея Артова, реализация планов крымского спикера нанесет колоссальный ущерб природе полуострова. «Ялтинский заповедник сегодня является территорией, на которой сталкивается очень много интересов, и на эти земли много желающих»,— сказал «i» Андрей Артов.