Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Реализация Киотского протокола привлечет инвестиции в Карелию

23 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Участие в реализации Киотского протокола может привлечь дополнительные инвестиции в экономику Карелии. Такое решение было принято на совещании у министра строительства Валерия Момотова, по вопросу о возможностях участия республики в реализации Киотского протокола.

Как сообщили ИА «Росбалт-Север» в пресс-службе правительства республики, к настоящему времени из 383 котельных в республике реконструировано 70. Ежегодно на переоборудования источников теплоснабжения из бюджета выделяется в среднем от 60 до 80 млн руб.

На совещании было заявлено, что в республике, как и в целом по России, имеется большой запас энергоэффективности и энергосбережения, что может представлять интерес для потенциальных участников «проектов совместного осуществления» и покупателей квот-разрешений на выбросы. Это может стать возможным при условии, что одно из подведомственных госучреждений выступит координатором и заказчиком реализации проектов, возьмет на себя работу с муниципальными предприятиями ЖКХ. Такое решение принято по итогам данного совещания.

Киотский протокол к рамочной конвенции ООН об изменениях климата был создан в 1997 году. Суть протокола заключается в том, что страны-члены принимают на себя обязательства по снижению количества вредных выбросов в атмосферу. Причем государства, достигшие успехов в этой области, могут продавать квоты на «недовыброшенные» вредные газы тем, у кого загрязнение превышает норму. Таким образом, за экологический ущерб, нанесенный планете, «грязные» страны должны платить.

Протокол определяет для каждой из подписавших его сторон обязательства по количественным показателям сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу в первый период его действия — с 2008 по 2012 год. Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О ратификации Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата» в ноябре 2004 года.