Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Неблагоприятная экология привела к появлению кота-мутанта

23 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Алма-атинские ветеринары бьют тревогу! Неблагоприятная экология мегаполиса стала влиять на генетическую наследственность домашних животных. В один из научно-исследовательских центров города хозяева принесли трехлапого котенка. По мнению специалистов, это вовсе не чудо природы, а результат загрязнения окружающей среды. Рассказывает наш корреспондент в Алматы Айнур Ульжекова.

На первый взгляд 10-месячный Сильвер ничем не отличается от своих сородичей, однако при его передвижении бросается в глаза, что котенок прихрамывает. И только тут замечаешь, что лап у него не четыре, как положено, а только три. Хозяева привезли котенка в научно-производственный ветеринарный центр при Казахском Национальном аграрном университете совсем крохой. Они хотели разобраться, в чем тут дело. Ветеринары его обследовали и выдвинули две версии: плохая экология или влияние гормональных препаратов, которыми теперь модно кормить животных. С тех пор котенок остался жить в клинике.

Али Тотаев, специалист ветеринарной клиники: «Главная причина – отсутствие в пище беременной матери витаминных комплексов. К примеру, дикие коты и кошки специально витамины не принимают, но патологией не страдают. Такое может быть только у домашних животных».

Сильвер о своей беде, похоже, и не догадывается. Он прекрасно адаптировался ко всем городским условиям, прыгает на трех лапах и ловит мышей. Даже подружка у популярного кота есть - ее зовут Шейла. С лапками у нее все в порядке, но есть другая напасть: от сухого корма появляется аллергия. В день съемок в клинике случился небольшой переполох: Сильвер сбежал! Но нашелся он быстро. Вернулся через несколько часов, вдоволь погуляв на воле.

Али Тотаев, специалист ветеринарной клиники: «Он наш друг, хотя нас и выставляют в роли ученых-живодеров. Если бы мы на нем проводили опыты, то его, скорей всего, никто бы не увидел».

Кот-мутант - первый в ветеринарном центре, но не единственный из представителей животного мира. В самом центре мегаполиса будущие ветеринары осваивают методы практики. Здесь есть ослы, кролики и три буренки, дающие в день по шесть литров молока. Но любимцем является Сильвер.