Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Мособлдума направит закон «Об экологической экспертизе» в ФС по экологическом, технологическому и атомному надзору

23 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Как сообщили корреспонденту ИА DAILYSTROY в пресс-службе Московской областной Думы, Комитет по вопросам землепользования, природных ресурсов и экологии на заседании сегодня, 23 января, рассмотрел законопроект "Об экологической экспертизе объектов регионального уровня Московской области".

Следует отметить, что данный законопроект был разработан до принятия Федерального закона от 18 декабря 2006 года № 232-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации", который внес изменения также и в Федеральный закон от 23 ноября 1995 года № 174-ФЗ "Об экологической экспертизе".

В новой редакции Федерального закона изменено само понятие экологической экспертизы, исключена обязательность ее проведения, сокращен вдвое перечень объектов, подлежащих экологической экспертизе, в том числе все виды градостроительной документации, проекты рекультивации нарушенных земель, проекты схем охраны и использования водных, лесных, земельных и других природных ресурсов, проекты лесоустройства, землепользования, охотустройства и др.

Необходимо отметить, что под объекты, подлежащие экологической экспертизе, на региональном уровне попадают, в том числе, проекты нормативно-технических, инструктивно-методических документов, проекты целевых программ, предусматривающих строительство и эксплуатацию объектов хозяйственной деятельности, оказывающих воздействие на окружающую среду, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ. В то же время законодательством не определено, в соответствии с какими нормативными актами необходимо проводить экологическую экспертизу, а по каким нет. Кроме того, в законодательстве фактически ничего не сказано о том, как готовить для экологической экспертизы проекты нормативных актов, стратегических планов и программ. Не определено, что это за материалы, кто их заказывает, из каких источников эта работа оплачивается. На практике государственных экспертиз нормативных актов, планов и программ у нас до настоящего времени не проводилось.

По мнению членов Комитета (его разделяют и юристы из государственного правового управления Мособлдумы), основным недостатком рассматриваемого законопроекта является то, что многие нормы законопроекта дублируют нормы Федерального закона "Об экологической экспертизе". Кроме того, в декабре 2006 года приняты постановления Правительства Московской области № 1212/50 "О внесении изменений в Положение о Министерстве экологии и природопользования Московской области" и № 1218/50 "Об утверждении Порядка использования финансовых средств на проведение государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня на территории Московской области", которыми урегулированы все правоотношения, предлагаемые к урегулированию данным проектом закона.

Комитет считает целесообразным направить проект закона Московской области "Об экологической экспертизе объектов регионального уровня Московской области" в Федеральную службу по экологическом, технологическому и атомному надзору – специально уполномоченный федеральный орган в области экологической экспертизы для представления заключения, а также в Министерство экологии и природопользования Московской для приведения законопроекта в соответствие с изменениями, внесенными Федеральным законом № 232-ФЗ и заключения Государственного правового управления Московской областной Думы.