Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

По количеству проведенных обследований Ростехнадзор по РТ признан лучшим в ПФО

23 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Сегодня в Управлении по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по РТ состоялось выездное заседание Комитета Госсовета РТ по экологии, природным ресурсам и землепользованию.

В заседании приняли участие председатель Комитета Госсовета РТ по экологии, природным ресурсам и землепользованию Ринат Абдуллин, министр экологии РТ Ирина Ларочкина, руководитель Управления Ростехнадзора по РТ Борис Петров, заместитель председателя правления ТПП РТ Валерий Герасимов, депутаты Госсовета РТ, сотрудники аппарата Кабмина РТ. Члены парламентского комитета рассмотрели вопрос «Об опыте работы Управления Ростехнадзора по РТ по реализации законодательства в области обеспечения экологической и технологической безопасности на территории республики».

Об опыте работы управления рассказал его руководитель Борис Петров. По его словам, Ростехнадзор по РТ по количеству проведенных обследований – лучший в ПФО и шестой – в целом по Ростехнадзору. По количеству выявленных нарушений – первый в ПФО и пятый – по Ростехнадзору. Прошедший год для управления ознаменовался появлением четвертого вида надзора – строительного, наравне с традиционно осуществляемыми управлением технологическим, энергетическим и экологическим видами надзора. В рамках администрирования платежей управлением была внедрена электронная система подачи природопользователями деклараций о плате за негативное воздействие на окружающую среду.

2006 год, отметил Борис Петров, был характерен ростом количества аварий и несчастных случаев на опасных производственных объектах. Число несчастных случаев со смертельным исходом по сравнению с 2005 годом возросло в 2 раза (5 и 10 соответственно), число аварий – на 40 процентов (6 и 8). В связи с этим пришлось ужесточить порядок аттестации производственного персонала и ввести компьютеризированную систему аттестации. К области проблемных руководитель управления отнес вопросы, связанные с Административным кодексом РФ. Поскольку вопросы строительного надзора оказались частью в компетенции федеральных органов власти, частью в компетенции регионов, в итоге ни один орган надзора не обладает в полной мере полномочиями по привлечению к ответственности нарушителей.

В ходе выездного заседания члены парламентского комитета рассмотрели также несколько проектов республиканских законов.