Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Прокуратура заинтересовалась экологией

23 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

В ходе проверки исполнения законодательства об охране окружающей среды при сбросе хозяйствующими субъектами загрязняющих веществ в водные объекты, по иску Пугачевского межрайонного прокурора прекращена деятельность ГУ "Санаторий "Пугачевский". Всего же органами прокуратуры предъявлено 17 аналогичных исков к другим водопользователям. При этом контролирующие органы (управления Росприроднадзора и Роспотребнадзора) не принимали мер к приостановлению или ограничению экологически опасной деятельности предприятий, в связи с чем в адрес их руководителей прокуратурой внесены представления, и сейчас нарушения закона устранены.

Также особое внимание было уделено проблеме существования бесхозяйных гидротехнических сооружений, которые представляли опасность как для населения, так и для окружающей природной среды. В соответствии с указанием прокуратуры области по заявлениям межгоррайпрокуроров, направленным в судебные органы, указанные гидротехнические сооружения передаются на баланс муниципальных образований.

На территории ряда муниципальных поселений проверками были выявлены несанкционированные свалки бытовых отходов, что свидетельствовало о ненадлежащем исполнении своих обязанностей по вывозу и утилизации мусора органами местного самоуправления.

В ходе рассмотрения заявлений прокуроров о признании незаконными бездействия органов местного самоуправления по организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, требования удовлетворены в полном объеме, свалки ликвидированы.

Прокурором Татищевского района при проведении проверки эксплуатации объектов придорожного сервиса выявлены грубейшие нарушения требований природоохранного законодательства.

В нарушение действующего законодательства придорожные кафе осуществляли деятельность без нормативной документации в области охраны окружающей среды, проект нормативов образования отходов не разработан, лимиты на размещение отходов отсутствовали, учет образовавшихся, а также размещенных отходов не проводился.

По результатам рассмотрения постановлений прокурора, незаконная деятельность предприятий приостановлена сроком от 10 до 60 суток.