Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Каргатском районе Новосибирской области создан памятник природы областного значения "Егорушкин рям"

23 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

В Каргатском районе Новосибирской области создан памятник природы областного значения "Егорушкин рям". Соответствующее постановление администрации области подписано 16 января.

Цели создания памятника - сохранение уникальных и типичных природных комплексов и объектов, изучение естественных процессов в биосфере и контроль за изменением ее состояния, а также экологическое воспитание населения.

Этот уникальный природный комплекс площадью 805,3 га расположен в северо-восточной части Каргатского района Новосибирской области на территории муниципального образования Верх-Каргатского сельсовета.

Значимость "Егорушкина ряма" заключается в том, что он представляет своеобразный озерно-болотный комплекс фауны и флоры, сочетающий водные, околоводные и степные виды животных и растений. Данный природный комплекс имеет большое научное, природоохранное, эстетическое и эколого-просветительское значение. В настоящее время здесь зарегистрировано 128 видов птиц, 31 вид млекопитающих, 4 вида земноводных, 3 вида пресмыкающихся, 107 видов высших сосудистых растений, 13 видов мохообразных, 203 вида беспозвоночных животных.

Основной объект охраны в памятнике природы - своеобразный комплекс фрагментов лесных и болотных экосистем с примесью лесотундровых элементов, а также 21 вид растений и животных, внесенных в Красные книги Российской Федерации и Новосибирской области.

На территории природного комплекса "Егорушкин рям" разрешается без нанесения ущерба данному природному объекту умеренная заготовка сена в сроки не ранее 10 июля, сбор ягод, любительские охота и рыболовство, проведение научно-исследовательских работ, а также организация экскурсий в воспитательных целях.